Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 28 ноября 2007 г. N Ф03-А73/07-2/5307
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: открытого акционерного общества "12 авиационный ремонтный завод" Минобороны России - Скоп Т.П. начальник юридического отдела по доверенности от 09.10.2007 N 3; Шепелев Н.Н. юрисконсульт по доверенности от 14.11.2007 N 15, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "12 авиационный ремонтный завод" Минобороны России на решение от 30.07.2007 по делу N А73-7137/2007-74АП Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия "12 авиационный ремонтный завод" Минобороны России к административной комиссии Администрации города Хабаровска о признании незаконным и отмене постановления от 29.06.2007.
Резолютивная часть постановления объявлена 22.11.2007. Полный текст постановления изготовлен 28.11.2007.
Судом кассационной инстанции в соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ произведена замена Федерального государственного унитарного предприятия "12 авиационный ремонтный завод" Минобороны России на правопреемника открытое акционерное общество "12 авиационный ремонтный завод" Минобороны (далее - авиационный завод), обратившегося в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 29.06.2007 административной комиссии Администрации города Хабаровска (далее - административная комиссия; административный орган) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 4.1 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях (далее - КоАП Хабаровского края).
Решением суда от 30.07.2007 в удовлетворении заявленных требований авиационному заводу отказано по мотиву отсутствия правовых оснований для признания оспариваемого постановления незаконным.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Не согласившись с принятым решением суда, авиационный завод подал кассационную жалобу, в которой просит данный судебный акт изменить, отмените обжалуемое постановление административной комиссии, ограничившись предупреждением. В обоснование заявитель жалобы ссылается на то, что в нарушение статьи 4.2 КоАП РФ, административным органом не учтены смягчающие ответственность обстоятельства: привлечение к административной ответственности впервые, тяжелое финансовое положение организации, устранение установленных недостатков на момент рассмотрения правонарушения.
Представители авиационного завода в судебном заседании поддержали доводы кассационной жалобы в полном объеме.
В представленном на жалобу отзыве, административный орган просит решение суда от 30.07.2007 оставить без изменения в связи с тем, что оно принято в соответствии с действующим законодательством.
Административный орган извещен о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, но просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.
Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены решения суда не находит.
Как установлено судом, 26.06.2007 специалистом Управления административно-технического контроля Администрации города Хабаровска выявлено нарушение действующих на территории города Правил благоустройства и содержания города Хабаровска, выразившееся в том, что на Восточном шоссе, 39 города Хабаровска на прилегающей территории, принадлежащей авиационному заводу, не произведен покос травы высотой более 30 см., о чем последний поставлен в известность в этот же день уведомлением (вх. N 1173).
27.06.2007 в отношении авиационного завода составлен протокол N 1391 об административном правонарушении, на основании которого административной комиссией Администрации города Хабаровска вынесено постановление от 29.06.2007 N 2147 о назначении административного наказания по части 1 статьи 4.1 КоАП Хабаровского края в виде взыскания штрафа в сумме 3000 руб.
Согласно части 1 статьи 4.1 КоАП Хабаровского края нарушение правил содержания прилегающих и закрепленных территорий, размеры которых установлены нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда (далее - МРОТ); на должностных лиц - от десяти до пятидесяти МРОТ; на юридических лиц - от тридцати до ста МРОТ.
В соответствии с пунктами 2, 7, 8, 20 Правил благоустройства и содержания территории города Хабаровска, утвержденных решением Хабаровской городской Думы от 19.10.2004 N 558 (далее - Правила N 558), прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам земельного участка, здания, строения, сооружения, ограждения, строительной площадки, нежилого помещения в жилом доме, к объектам торговли и иным объектам, находящимся в собственности, пользовании, владении, на балансе юридических или физических лиц. В требования к содержанию прилегающих и закрепленных территорий входит обязанность юридических лиц, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности содержать в чистоте и порядке, отвечающем строительным, эстетическим, экологическим и санитарным требованиям указанные территории и расположенные на них объекты. Содержание территорий включает в себя, в том числе уход за газонами и зелеными насаждениями, в виде обеспечения их полной сохранности, уборки сухостоя, покоса травы, выборки сухих и поломанных веток, замазки ран на деревьях.
Пунктом 5.5 Правил благоустройства и содержания территорий городов, рабочих поселков и других населенных пунктов Хабаровского края, утвержденных постановлением Главы администрации Хабаровского края от 07.12.1993 N 568, также предусмотрено требование, в соответствии с которым руководители предприятий, организаций и учреждений обязаны своевременно производить уборку сухостоя, вырубку сухих и поломанных веток, замазку ран на деревьях, осуществлять покос травы и сорняков на газонах, парках и дворовых территориях.
Решением Хабаровской городской думы от 27.04.1999 N 298 утверждены Правила содержания и сохранности объектов озеленения в городе Хабаровске, пунктом 8.1 Правил определено, что высота травостоя не должна превышать 15-20 см.
Как следует из материалов дела, в ходе проверки установлено, что на прилегающей территории не произведен покос травы, высота которой составила более 30 см., что квалифицировано административным органом как нарушение правил содержания прилегающих и закрепленных территорий, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 4.1 КоАП Хабаровского края.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается доказательствами, имеющимися в деле (уведомление от 26.06.2007, протокол об административном правонарушении от 27.06.2007 N 1391) и не оспаривается заявителем.
Следовательно, привлечение авиационного завода к административной ответственности по части 1 статьи 4.1 КоАП Хабаровского края обоснованно.
Доводы заявителя жалобы сводятся к тому, что административной комиссией неправильно определено наказание в виде штрафа, поскольку не учтены смягчающие ответственность обстоятельства.
Кассационная инстанция находит указанные доводы несостоятельными в силу следующего.
Рассматривая дело об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд, согласно части 6 статьи 210 АПК РФ, в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела, в том числе соблюдение административным органом правил назначения наказания.
КоАП РФ (ст. 4.1) допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Частью 1 статьи 4.1 КоАП Хабаровского края за нарушение правил содержания прилегающих территорий для юридических лиц предусмотрена административная ответственность как в виде предупреждения, так и в виде штрафа.
Суд, проверяя постановление административного органа по заявлению авиационного завода, исследовал и оценил имеющиеся в деле доказательства, в соответствии со статьей 71 АПК РФ, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для признания оспариваемого постановления незаконным, поскольку административным органом при определении меры ответственности, учтены обстоятельства, на которые ссылается авиационный завод (тяжелое финансовое положение, устранение установленных недостатков на момент рассмотрения правонарушения) и назначено наказание в виде административного штрафа в минимальном размере в пределах санкции статьи 4.1 КоАП Хабаровского края.
Доводы кассационной жалобы сводятся к иной, чем у суда оценке доказательств и поэтому, в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ, не могут служить основанием для отмены судебного акта.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 30.07.2007 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-7137/2007-74АП оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 ноября 2007 г. N Ф03-А73/07-2/5307
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании