• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 декабря 2007 г. N Ф03-А59/07-2/5536 Поскольку нормативными актами Банка России такие документы, как справка о подтверждающих документах, не отнесены к категории документов, являющихся формами учета и отчетности по валютным операциям, привлечение общества к административной ответственности за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям неправомерно (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Федеральный арбитражный суд округа не согласился с выводом нижестоящего суда о том, что непредставление уполномоченному банку справки о подтверждающих валютную операцию документах является основанием для привлечения резидента к административной ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ (несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям).

Отменяя состоявшееся судебное решение, суд кассационной инстанции разъяснил следующее.

Частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям.

В то же время в соответствии с нормами Закона о валютном регулировании различаются институты "учет и отчетность по валютным операциям" и "документы и информация, связанные с проведением валютных операций". Резиденты и нерезиденты, осуществляющие в РФ валютные операции, обязаны представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию, в том числе подтверждающие факт передачи товаров (выполнения работ, указания услуг).

К документам и информации, связанным с проведением валютных операций, отнесена справка о валютной операции, которая в силу Инструкцией Банка России от 15.06.2004 г. N 117-И названа документом, подтверждающим совершение валютной операции. К документам и информации указанного вида относятся справка о подтверждающих документах, справка о расчетах через счета за рубежом, справка о поступлении валюты РФ. Единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления также устанавливаются Банком России. Между тем, в настоящее время в отношении резидентов, не являющихся уполномоченными банками, а также нерезидентов формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления Банком России не установлены.

Поскольку нормативными актами Банка России такие документы, как справка о подтверждающих документах, не отнесены к категории документов, являющихся формами учета и отчетности по валютным операциям, то правовые основания для квалификации действий организации по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ отсутствуют.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 декабря 2007 г. N Ф03-А59/07-2/5536


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании