• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 декабря 2007 г. N Ф03-А73/07-1/5558 В иске о взыскании задолженности в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства отказано, т.к. отсутствуют обстоятельства, предусмотренные законодательством о банкротстве для возложения на ответчика субсидиарной ответственности по обязательствам предприятия-банкрота, поскольку не доказаны обязанность ответчика принять решение о ликвидации предприятия в соответствии с законодательством о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, а также причинно-следственная связь между действиями ответчика и наступившей несостоятельностью истца (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 2 статьи 15 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" стоимость чистых активов государственного или муниципального предприятия определяется на основании данных бухгалтерской отчетности в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Между тем, как следует из материалов дела и постановления суда апелляционной инстанции, истец в нарушение статьи 65 АПК РФ не представил арбитражному суду данные бухгалтерской отчетности, на основании которых было бы возможно определить стоимость чистых активов предприятия и дату их уменьшения до размера, при котором у ответчика должна возникнуть обязанность по принятию решения о ликвидации предприятия.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для привлечения ответчика к субсидиарной ответственности по правилам пунктов 1, 3 статьи 9 и пункта 2 статьи 10 Закона о банкротстве."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 декабря 2007 г. N Ф03-А73/07-1/5558


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании