Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Приморский горно-обогатительный комбинат" на определение от 21.06.2007, постановлением от 28.08.2007 по делу N А51-614/2007 28-22 Арбитражного суда Приморского края, по иску открытого акционерного общества "Приморский горно-обогатительный комбинат" к обществу с ограниченной ответственностью "ЯППИ", Агентству лесного хозяйства по Приморскому краю о признании лесного конкурса недействительным.
Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 24 декабря 2007 года.
Открытое акционерное общество "Приморский горно-обогатительный комбинат" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "ЯППИ", Агентству лесного хозяйства по Приморскому краю о признании недействительным конкурса от 22.12.2006 на право заключения договора аренды участка лесного фонда N 42 для заготовки древесины на территории Восточного лесничества в составе кварталов 330-332, 339-344, 348, 349, 351-352,361-363, 365, 391, 392, 400 ФГУ "Рощинский лесхоз".
В процессе рассмотрения спора истец на основании статей 47, 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ заявил ходатайство о замене ответчика - Агентства лесного хозяйства по Приморскому краю на надлежащих ответчиков - Федеральное агентство лесного хозяйства и Управление лесным хозяйством Приморского края.
Определением от 21.06.2007 указанное ходатайство судом отклонено, производство по делу прекращено на основании пункта 5 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ в связи с ликвидацией ответчика - Агентства лесного хозяйства по Приморскому краю.
Постановлением апелляционной инстанции от 28.08.2007 определение от 21.06.2007 оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО "Приморский горно-обогатительный комбинат" в своей кассационной жалобе просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение.
В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что лесной конкурс проведен федеральным органом исполнительной власти в лице его территориального органа - Агентства лесного хозяйства по Приморскому краю, действующего в целях реализации полномочий, возложенных на Федеральное агентство лесного хозяйства.
Поэтому считает, что надлежащим ответчиком по настоящему делу должен являться орган государственной власти, к полномочиям которого относится проведение лесных конкурсов, то есть Федеральное агентство лесного хозяйства.
Кроме того, полагает, что при ликвидации Агентства лесного хозяйства по Приморскому краю произошла передача полномочий и функций агентства вновь созданному органу исполнительной власти субъекта РФ - Управлению лесным хозяйством по Приморскому краю.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте слушания кассационной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили.
Рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ законность определения от 21.06.2007 и постановления от 28.08.2007, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа находит их подлежащими отмене, а дело - направлению на рассмотрение спора по существу.
Отказывая истцу в удовлетворении ходатайства о замене ответчика Агентства лесного хозяйства по Приморскому краю на надлежащего ответчика - Федеральное агентство лесного хозяйства, суд сослался на статью 61 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Федеральное агентство лесного хозяйства и Агентство лесного хозяйства по Приморскому краю являются органами государственной власти в области управления лесами на территории Российской Федерации и субъекта РФ.
В соответствии ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" деятельность органов государственной власти осуществляется в соответствии с принципами единства системы государственной власти и самостоятельного осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации принадлежащих им полномочий
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в письме от 19.07.2004 N С1-7/уп-905, производство по делам, по которым от имени Российской Федерации выступали упраздненные федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, не может быть прекращено по мотиву упразднения соответствующего федерального органа.
В названных случаях к участию в арбитражном деле вместо упраздненных должны допускаться федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы), которым переданы соответствующие функции упраздняемых федеральных органов.
Поэтому при новом рассмотрении спора необходимо установить, к исполнению какого органа государственной власти отнесены полномочия по проведению лесных конкурсов, их реализация, контроль за исполнением и рассмотреть спор по существу иска с привлечением к участию в деле надлежащего ответчика.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Определение от 21.06.2007, постановление от 28.08.2007 по делу N А51-614/07 28-22 Арбитражного суда Приморского края отменить, дело направить на рассмотрение по существу спора" в первую инстанцию того же суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 декабря 2007 г. N Ф03-А51/07-1/5808 "Арбитражным судам необходимо иметь в виду, что производство по делам, по которым от имени Российской Федерации выступали упраздненные федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, не может быть прекращено по мотиву упразднения соответствующего федерального органа"
Текст Постановления опубликован в журнале "Экономическое правосудие на Дальнем Востоке России", март-апрель 2008, N 2
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании