• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 февраля 2008 г. N Ф03-А51/08-1/321 "У суда не имелось правовых оснований для отказа в удовлетворении исковых требований индивидуального предпринимателя по мотиву отсутствия у нее права на обращение в арбитражный суд, поскольку данный спор, возникший между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, связан с осуществлением последним предпринимательской деятельности и подлежит рассмотрению в арбитражном суде в силу ст. 28 АПК РФ" (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе предприниматель Вялых Т.А. просит решение от 13.11.2007 отменить с направлением дела на новое рассмотрение в первую инстанцию. В обоснование жалобы заявитель привела доводы о несогласии с выводом суда о предъявлении иска ненадлежащим истцом - индивидуальным предпринимателем Вялых Т.А., так как имущество, находящееся в личной собственности физического лица - Вялых Т.А., использовалось ею для осуществления предпринимательской деятельности. Кроме того, указывает на то, что регистрация заявителя в качестве индивидуального предпринимателя состоялась 12.10.2006, то есть ранее получения ею свидетельства о государственной регистрации права собственности и заключения договора аренды принадлежащих ей помещений. В связи с этим полагает необоснованным вывод суда о том, что данный спор в соответствии со ст. 22 ГПК РФ подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

...

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 февраля 2008 г. N Ф03-А51/08-1/321 "У суда не имелось правовых оснований для отказа в удовлетворении исковых требований индивидуального предпринимателя по мотиву отсутствия у нее права на обращение в арбитражный суд, поскольку данный спор, возникший между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, связан с осуществлением последним предпринимательской деятельности и подлежит рассмотрению в арбитражном суде в силу ст. 28 АПК РФ"


Текст Постановления опубликован в журнале "Экономическое правосудие на Дальнем Востоке России", май-июнь 2008, N 3


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании