Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 13 марта 2008 г. N Ф03-А51/08-2/548
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании жалобу Находкинской таможни на определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.12.2007 N Ф03-А51/07-2/6100 по делу N А51-1440/2007 29-67 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению ООО "ИВЕНС КОНСАЛТ" к Находкинской таможне о признании незаконным бездействия таможенного органа.
Находкинская таможня обратилась в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Приморского края от 15.08.2007 по делу N А51-1440/2007 29-67.
В соответствии со ст. 117 АПК РФ таможня заявила ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, полагая, что указанный срок пропущен по уважительной причине.
Определением от 12.12.2007 Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа ходатайство таможни оставил без удовлетворения, указав при этом, что причина пропуска срока кассационного обжалования, указанная в ходатайстве Находкинской таможни, не является уважительной. Кассационная жалоба возвращена заявителю.
В жалобе на определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.12.2007 таможенный орган предлагает указанный судебный акт отменить ввиду неправильного применения судом третьей инстанции норм процессуального права.
В обоснование жалобы заявитель сослался на то обстоятельство, что копия решения суда первой инстанции направлена в адрес Находкинской таможни с нарушением срока, предусмотренного частью 1 ст. 177 АПК РФ, и что после поступления в таможню копия решения была доставлена исполнителю кассационной жалобы лишь по истечении семи дней.
Рассмотрев жалобу, суд кассационной инстанции не нашел оснований для ее удовлетворения.
Согласно ст. 273 АПК РФ лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и (или) постановление арбитражного суда апелляционной инстанции полностью или в части.
Находкинская таможня обжаловала в кассационном порядке решение Арбитражного суда Приморского края от 15.08.2007, следовательно, в соответствии с частью 1 ст. 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу указанного решения.
В рассматриваемом случае решение суда первой инстанции в апелляционном порядке не обжаловалось и вступает в силу по истечении срока апелляционного обжалования - 15.09.2007.
Как видно из материалов дела, копия спорного решения направлена в адрес Находкинской таможни на следующий день после истечения срока, предусмотренного частью 1 ст. 177 АПК РФ, и получена таможней 27.08.2007, то есть за двадцать дней до вступления решения в законную силу и начала течения срока кассационного обжалования.
При изложенных обстоятельствах являются несостоятельными доводы заявителя жалобы о том, что срок кассационного обжалования пропущен Находкинской таможней по причине несвоевременного направления ей копии оспариваемого решения.
То обстоятельство, что после поступления в Находкинскую таможню копия решения суда длительное время не передавалась исполнителю кассационной жалобы, не является уважительной причиной пропуска срока кассационного обжалования.
Руководствуясь статьями 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа определил:
определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.12.2007 по делу N А51-1440/2007 29-67 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 марта 2008 г. N Ф03-А51/08-2/548
Текст Определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании