• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 марта 2008 г. N Ф03-А37/08-2/819 В иске в части признания недействительным пункта мотивировочной части решения налогового органа в части применения коэффициента реализации драгоценных металлов при расчете НДС отказано, поскольку налогоплательщик не только обязан отдельно определить и в отдельной декларации отразить налоговую базу и налог по операциям реализации товаров, облагаемых налоговой ставкой ноль процентов, но и не может уменьшить указанную в этой декларации сумму налога на те вычеты, которые не относятся к товарам, приобретенным для осуществления операций, включенных в данную декларацию (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.3 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС в отношении операций по реализации драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, Центральному банку РФ, банкам, производятся в порядке, установленном данной статьей, на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ.

По мнению налогового органа, им правомерно применен коэффициент расчета драгоценных металлов при расчете суммы НДС, подлежащего возмещению, в зависимости от факта использования соответствующих ТМЦ и реализации (отгрузки) конечной продукции в определенном налоговом периоде.

Суд сделал вывод о том, что в данном случае налогоплательщик не только обязан отдельно определить и в отдельной декларации отразить налоговую базу и налог по операциям реализации товаров, облагаемых налоговой ставкой 0 %, но и не может уменьшить указанную в этой декларации сумму налога на те вычеты, которые не относятся к товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления операций, включенных в данную декларацию.

Налоговая база по операциям, указанным в подп.6 п.1 ст. 164 НК РФ, определяется по каждому налоговому периоду по отдельной декларации.

При таких обстоятельствах применение налоговым органом коэффициент расчета драгоценных металлов является правомерным.

Суд поддержал позицию налогового органа, удовлетворил в данной части его кассационную жалобу, отменил в данной части решение суда апелляционной инстанции.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 марта 2008 г. N Ф03-А37/08-2/819


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании