• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14 марта 2008 г. N Ф03-А51/08-1/215 В иске предпринимателя о защите чести, достоинства, деловой репутации путем признания не соответствующими действительности сведений, распространенных в газете, а также обязании ответчика опровергнуть эту информацию и взыскать в возмещение морального вреда сумму денежных средств отказано, т.к. суд пришел к выводу о том, что письмо ответчика, дословно опубликованное в газете, содержит личные оценки и суждения ответчика об истце, которые основаны на фактах наличия задолженности истца перед ответчиком, длительности периода неисполнения ею решения суда о взыскании этого долга (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей каждому право на свободу мысли и слова, а также Пленумом Верховного Суда РФ оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 ГК РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Лицо, которое полагает, что высказанное оценочное суждение или мнение, распространенное в средствах массовой информации, затрагивает его права и законные интересы, может использовать предоставленное ему п. 3 ст. 152 ГК РФ и ст. 46 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" право на ответ, комментарий, реплику в том же средстве массовой информации в целях обоснования несостоятельности распространенных суждений, предложив их иную оценку.

С учетом изложенного, суд правомерно, на основании ст. 152 ГК РФ, посчитал, что оснований для признания распространенных газетой "Авангард" сведений порочащими деловую репутацию истца, не имеется."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14 марта 2008 г. N Ф03-А51/08-1/215


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании