Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 мая 2008 г. N Ф03-А51/08-2/1161 Заявление о признании частично недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС удовлетворено, т.к. суд установил, что общество представило в налоговый орган все документы, служащие основанием для предъявления к вычету НДС, уплаченного в составе стоимости приобретенных агентских услуг у общества (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.9 п.1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 % при реализации выполняемых российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте работ (услуг) по перевозке или транспортировке экспортируемых за пределы территории РФ товаров и вывозу с таможенной территории РФ продуктов переработки на таможенной территории РФ, а также связанных с такой перевозкой или транспортировкой работ (услуг), в том числе работ (услуг) по организации перевозок, сопровождению, погрузке, перегрузке.

По мнению налогового органа, услуги по организации перевозки экспортируемых товаров в соответствии с вышеуказанной нормой подлежат обложению НДС по ставке 0%, в связи с чем обществу было отказано в применении налогового вычета по ставке 18% по указанным операциям.

Суд сделал вывод, что сумма НДС по агентским услугам, заключающимся в организации перевозки товаров на экспорт железнодорожным транспортом по территории РФ, подлежит вычету в общеустановленном порядке по ставке 18 %.

Оплату за вышеуказанные услуги общество осуществляло раздельно: за перевозку грузов с НДС по ставке 0 %, за агентские услуги с НДС по ставке 18 %.

Суд указал, что оказываемые на основании агентских договоров посреднические услуги по перевозке товаров железнодорожным транспортом по территории РФ, осуществляемые российскими организациями до помещения товаров под таможенный режим экспорта, подлежат налогообложению НДС по ставке 18%.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 мая 2008 г. N Ф03-А51/08-2/1161


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании