• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 1 сентября 2008 г. N Ф03-А51/08-2/3070 Решение налогового органа в части, касающейся доначисления обществу НДС, ЕСН, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и соответствующих пеней, признано недействительным, поскольку общество имело право на налоговый вычет по НДС, а также суд правомерно исходил из того, что при определении объекта налогообложения по ЕСН выплаты и вознаграждения работникам не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном периоде (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 указанного Кодекса, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

По мнению налогового органа, бюджетные средства, полученные обществом для возмещения убытков, связанных с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию, не включаются в налоговую базу по НДС, т.к. их получение не связано с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг). Поэтому применение вычета по НДС в данном случае неправомерно.

Суд сделал вывод о том, что общество правомерно заявило налоговый вычет сумм НДС.

В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2003 N 186-ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 г." и законом субъекта РФ обществом на оплату топлива получены и использованы бюджетные средства в качестве субвенций на компенсацию тарифов на электроэнергию.

Указанные субвенции выделялись обществу для компенсации тарифов на электроэнергию и, следовательно, являлись собственными средствами предприятия, поскольку они поступили с целью компенсировать разницу между льготным и экономически обоснованным тарифом, обеспечивая возмещение произведенных на производство электрической энергии затрат и получение прибыли.

Статьями 171 и 172 НК РФ, определяющими право на налоговые вычеты и порядок их применения, не предусмотрено, что налогоплательщики, получающие из бюджета дотации в связи с применением ими государственных регулируемых цен, не вправе предъявлять суммы налога к вычету.

Поэтому суд поддержал позицию общества, решение суда оставил без изменения, жалобу инспекции - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 1 сентября 2008 г. N Ф03-А51/08-2/3070


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании