Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Леонтьева С.А, судей Чекмарева М.А. и Харрасовой С.Н, при помощнике судьи Тучковой Ю.А, ведущей протокол судебного заседания, с участием прокурора Денисова М.О, осужденного Башмакова А.Г. по системе видеоконференц-связи, его защитника - адвоката Шахназарьян Л.Г.
в открытом судебном заседании рассмотрела кассационную жалобу осужденного Башмакова А.Г. на приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 26 августа 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 17 ноября 2021 года.
Заслушав доклад судьи Харрасовой С.Н, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений и доводы кассационной жалобы, выступления осужденного Башмакова А.Г. и адвоката Шахназарьян Л.Г. в поддержку доводов кассационной жалобы, мнение прокурора Денисова М.О. об оставлении кассационной жалобы без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 26 августа 2021 года
Башмакова А.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несудимый, осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени содержания под стражей с 8 марта 2021 года до вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 17 ноября 2021 года приговор изменен:
- во вводной части указано о ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО7, исключив ссылку на секретаря ФИО8;
- из описательно-мотивировочной части исключена ссылка как на доказательство виновности осужденного Башмакова А.Г. его заявление от ДД.ММ.ГГГГ о совершении им указанного преступления (т.1 л.д.37).
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Башмаков А.Г. признан виновным в том, что 3 марта 2021 года из личных неприязненных отношений, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО9, опасный для жизни, нанеся не менее четырех ударов рукой, сжатой в кулак в область головы и не менее двух ударов ногой в область туловища, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей.
В кассационной жалобе осужденный Башмаков А.Г. просит приговор и апелляционное определение отменить, производство по делу прекратить ввиду отсутствия в его действиях состава преступления; исключить из описательно-мотивировочной части указание о признании отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, переквалифицировать его действия на ч.1 ст.108 УК РФ либо ст.109 УК РФ и значительно смягчить наказание. Считает, что суд допустил необъективность при оценке доказательств, представленных сторонами; выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам и исследованным доказательствам, основаны на предположениях; обвинение не конкретизировано и не содержит достаточных данных о его виновности. Указывает, что при отсутствии достаточных доказательств суд необоснованно положил в основу приговора экспертное заключение; не основан на доказательствах мотив совершения преступления; приговор основан на недопустимых доказательствах; само по себе совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание; вывод суда о признании такого обстоятельства отягчающим, не мотивирован. Судом неправильно применен уголовный закон, его действия по ч.4 ст.111 УК РФ квалифицированы неправильно; его показания о непричастности к совершению преступления ничем не опровергнуты; зачинщиком ссоры была потерпевшая ФИО9, телесные повреждения ей мог причинить ФИО10, который находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивен. Судом апелляционной инстанции проигнорированы доводы стороны защиты; приговор не соответствует требованиям ст.307 УПК РФ.
Изучив материалы уголовного дела и проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по делу не допущено.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, в том числе событие преступления, а также время и место его совершения, виновность Башмакова А.Г. в содеянном, судом установлены с приведением в приговоре оснований принятого решения.
С учетом изменений, внесенных судом апелляционной инстанции, обвинительный приговор в отношении Башмакова А.Г. соответствует требованиям ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ. В нем содержится описание преступного деяния, признанного судом доказанным, приведены доказательства, исследованные в судебном заседании и оцененные судом, на которых основаны выводы суда о виновности осужденного, мотивированы выводы относительно квалификации преступления и назначения наказания.
Вывод суда о виновности Башмакова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления основан на доказательствах, исследованных судом всесторонне, полно и объективно.
Доводы осужденного о невиновности в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей судом надлежащим образом проверены и мотивированно опровергнуты со ссылкой на совокупность исследованных доказательств, в том числе на:
- заключение эксперта о характере причиненных ФИО9 телесных повреждений и причине ее смерти;
- показания потерпевшего ФИО10 также при проверке его показаний на месте и на очной ставке с Башмаковым А.Г. о конфликте между ФИО9 и ФИО1 и обстоятельствах нанесения Башмаковым А.Г. ударов Елагиной Е.В.
Суд обоснованно признал достоверными показания потерпевшего ФИО10, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, подробны и согласуются с другими доказательствами по делу.
Вопреки доводам кассационной жалобы, суд правомерно использовал в качестве доказательства заключение эксперта о причине смерти ФИО9, проверив его на предмет допустимости, достоверности и относимости, учитывал при этом полноту проведенных исследований, логичность и непротиворечивость сделанных выводов во взаимосвязи с другими доказательствами по делу, руководствовался также положениями ч. 2 ст. 17 УПК РФ, согласно которой никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Заключение дано уполномоченным должностным лицом, в рамках процедуры, установленной уголовно-процессуальным законом и ведомственными нормативными актами, с соблюдением методик исследования.
Всем исследованным в судебном заседании доказательствам суд дал надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, с точки зрения относимости и допустимости.
В совокупности все исследованные доказательства были правомерно признаны достаточными для рассмотрения дела и оснований для истребования и исследования и иных доказательств, у суда не имелось.
Каких-либо противоречий положенные в основу приговора доказательства не содержат.
Доводы осужденного о недоказанности его вины в совершении преступления надлежащим образом проверены также судом апелляционной инстанции и правомерно признаны необоснованными.
Кроме того, доводы кассационной жалобы о недоказанности вины осужденного в совершении преступления аналогичны его позиции во всех судебных инстанциях и сводятся к переоценке доказательств.
Несогласие осужденного с оценкой доказательств, данной судом, не может являться основанием для отмены или изменения судебных решений.
В судебном заседании было обеспечено равенство прав сторон, которым суд, сохраняя объективность и беспристрастность, создал необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельств.
Суд, надлежащим образом оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, пришел к обоснованному выводу о доказанности вины осужденного в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей.
Действия Башмакова А.Г. по ч.4 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно.
Наказание осужденному назначено справедливое, с учетом всех обстоятельств дела и данных о его личности.
Смягчающими наказание обстоятельствами признаны раскаяние в содеянном, частичное признание вины и состояние здоровья.
Вопреки доводам кассационной жалобы, вывод суда о признании отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, обоснован и мотивирован.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд правомерно не усмотрел.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия на основании ст.389.13 УПК РФ проверила законность, обоснованность и справедливость приговора и вынесла определение в соответствии с требованиями ст.389.28 УПК РФ.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденного Башмакова А.Г. на приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 26 августа 2021 года, апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 17 ноября 2021 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий С.А. Леонтьев
Судьи М.А. Чекмарев
С.Н. Харрасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.