Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 5 сентября 2008 г. N Ф03-А51/08-1/3625
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от истца: Краева Е.В. - юрист, доверенность от 01.09.2008 б/н, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Рослого Дмитрия Вениаминовича на решение от 05.02.2008, постановление от 29.05.2008 по делу N А51-9848/2007 28-328 Арбитражного суда Приморского края, по иску индивидуального предпринимателя Рослого Дмитрия Вениаминовича к администрации Партизанского городского округа, третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "ЦЭММ", об установлении границ земельного участка.
Резолютивная часть постановления объявлена 02.09.2008. Полный текст постановления изготовлен 05.09.2008.
Индивидуальный предприниматель Рослый Дмитрий Вениаминович обратился в Арбитражный Приморского края с заявлением (с учетом уточнения) к администрации Партизанского городского округа (далее - администрация) об обязании администрации подготовить проект границ земельного участка для размещения и эксплуатации здания энергоцеха, расположенного по ул. Дунайской, 9 в г. Партизанске, с учетом хозяйственной деятельности, осуществляемой предпринимателем; обязании администрации подготовить проект границ на право ограниченного пользования (сервитут) земельным участком, прилегающим к зданию энергоцеха, для проезда к зданию с улицы Заводской в г. Партизанске.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "ЦЭММ".
Решением от 05.02.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 29.05.2008 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе предприниматель Рослый Д.В., не соглашаясь с состоявшимися по делу судебными актами, просил отменить их, как несоответствующие представленным в материалах дела документам. Полагает, что наличие заявлений от 30.07.2002, 22.11.2005, дополнения от 12.05.2006 является достаточным для изготовления администрацией проекта границ земельного участка, что необходимо для последующего межевания земельного участка и изготовления кадастровой карты. Ссылается на то, что судом необоснованно не дана оценка представленному рабочему проекту плана земельного участка, выполненному лицензированной организацией.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель предпринимателя Рослого Д.В. поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, уточнив, исходя из доводов кассационной жалобы, что последняя направлена на обжалование судебных актов в части обязания подготовки проекта границ земельного участка для размещения и эксплуатации здания энергоцеха.
Другие лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени слушания дела, явку своих представителей не обеспечили.
Проверив законность судебных актов согласно ст. 286 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа правовых оснований для их отмены не установил.
Как следует из материалов дела, за предпринимателем Рослым Д.В. зарегистрировано право собственности на одноэтажное здание (литер 10-12, энергоцех) площадью 228,7 кв.м., расположенное по ул. Дунайская, 9 в г. Партизанске, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права.
30.07.2002 предприниматель обратился с заявлением в администрацию о закреплении земельного участка под частью названного здания, указав на необходимость учесть в расчете площади земельного участка технологические процессы, погрузо-разгрузочные работы, проезды и разворотные площадки автомобиля ГАЗ-66 с прицепом, противопожарные нормы.
22.11.2005 предприниматель обратился в администрацию о предоставлении земельного участка для названного здания.
Администрация письмом от 17.07.2005 N 1684 уведомила предпринимателя о невозможности оформления проекта границ земельного участка для здания и производственной территории из-за разногласий по межеванию земельных участков.
Данное обстоятельство, а также отсутствие соглашения между предпринимателем и ООО "ЦЭММ" по вопросу межевания земельного участка по ул. Дунайская, послужили основанием для обращения предпринимателя Рослого Д.В. в арбитражный суд с настоящим иском.
При разрешении спора суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходили из следующего.
Так, требования заявителя направлены на обязание администрации изготовить проект границ земельного участка, необходимого для размещения и эксплуатации здания энергоцеха, с учетом хозяйственной деятельности предпринимателя, при этом предприниматель не согласился с утвержденным отделом архитектуры и градостроительства администрации Партизанского городского округа проектом границ земельного участка в виду его согласования площадью, без учета хозяйственной деятельности предпринимателя.
Как указано выше, предприниматель является собственником объекта недвижимости - одноэтажное здание (литер 10-12, энергоцех) площадью 228, 7 кв.м., расположенного по ул. Дунайской, 9 в г. Партизанске.
По указанному адресу расположены другие объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности, в том числе ООО "ЦЭММ".
Земельный участок по указанному адресу площадью 33530 кв. м. зарегистрирован на праве постоянного (бессрочного) пользования за ООО "ЦЭММ".
В деле представлено постановление главы Партизанского городского округа от 07.12.2007 N 1761, согласно которому ООО "ЦЭММ" прекращено право постоянного (бессрочного) пользования частью земельного участка площадью 13828 кв.м., в связи с добровольным отказом последнего и переходом прав на здание ООО "Феррум", Рослому Д.В. При этом часть земельного участка площадью 2670 кв.м. предоставлена в аренду ООО "Феррум".
Таким образом, за ООО "ЦЭММ" сохранилось право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 19702 кв.м.
По настоящему делу является спорным земельный участок, необходимый для эксплуатации объекта недвижимости, принадлежащего истцу с учетом его хозяйственной деятельности, поскольку предприниматель не согласен с согласованными администрацией границами земельного участка, полагает возможным его увеличение с учетом производственной деятельности предпринимателя, в том числе с включением в земельный участок использование части территории ООО "ЦЭММ", которое, в свою очередь, с таким включением не согласно; вопрос межевания земельного участка с правообладателем земельного участка ООО "ЦЭММ" не решен.
В деле соответствующие кадастровые карты, как в согласованных границах земельного участка, так и в требуемых предпринимателем, отсутствуют, как и отсутствует необходимое заявление предпринимателя на их изготовления органом местного самоуправления.
Суды первой и апелляционной инстанции, с учетом установленного, п. 7 ст. 36 ЗК РФ, сделали обоснованный вывод об отсутствии правовых оснований для возложения обязанности на администрацию по изготовлению проекта границ земельного участка, необходимого для размещения здания энергоцеха, с учетом хозяйственной деятельности, осуществляемой предпринимателем.
В этой связи, подлежат отклонению доводы заявителя кассационной жалобы о нерассмотрении судом представленного последним проекта границ земельного участка.
Его же ссылка на то, что заявления от 30.07.2002, 22.11.2005, дополнение от 12.05.2006 подлежат рассмотрению не только как предоставление земельного участка, но и как изготовление проекта границ земельного участка, судом обоснованно отклонена, поскольку п. 7 ст. 36 ЗК РФ не включает обязанность органа местного самоуправления обеспечить изготовление кадастровой карты (плана) без заявления юридического лица, являющегося правообладателем объекта недвижимости.
В отношении требования предпринимателя об обязании администрации подготовить проект границ на право ограниченного пользования (сервитут) земельным участком, прилегающим к зданию энергоцеха, для проезда к зданию с улицы Заводской, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, нормам права. В данной части выводы не оспариваются.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 05.02.2008, постановление от 29.05.2008 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-9848/2007 28-328 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды первой и апелляционной инстанции, с учетом установленного, п. 7 ст. 36 ЗК РФ, сделали обоснованный вывод об отсутствии правовых оснований для возложения обязанности на администрацию по изготовлению проекта границ земельного участка, необходимого для размещения здания энергоцеха, с учетом хозяйственной деятельности, осуществляемой предпринимателем.
В этой связи, подлежат отклонению доводы заявителя кассационной жалобы о нерассмотрении судом представленного последним проекта границ земельного участка.
Его же ссылка на то, что заявления от 30.07.2002, 22.11.2005, дополнение от 12.05.2006 подлежат рассмотрению не только как предоставление земельного участка, но и как изготовление проекта границ земельного участка, судом обоснованно отклонена, поскольку п. 7 ст. 36 ЗК РФ не включает обязанность органа местного самоуправления обеспечить изготовление кадастровой карты (плана) без заявления юридического лица, являющегося правообладателем объекта недвижимости."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 сентября 2008 г. N Ф03-А51/08-1/3625
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании