Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего Нарской М.Ю.
при секретаре Левицкой А.Н.
с участием прокурора Асадуллиной В.А, адвоката Тютикова И.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Хусаинова Д.В. о пересмотре приговора Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 ноября 2021 года, в соответствии с которым
Х У С А И Н О В Денис Владимирович, родившийся "данные изъяты" судимый:
- 24 мая 2017 года Нижневартовским городским судом ХМАО - Югры по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 20 000 рублей, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года; дополнительное наказание в виде штрафа постановлено исполнять самостоятельно;
- 13 июня 2017 года мировым судьей судебного участка N 2 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовск ХМАО - Югры по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев;
- 28 июня 2018 мировым судьей судебного участка N 6 Нижневартовского судебного района города окружного значения Нижневартовска ХМАО - Югры (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением от 17 августа 2018 года) по ст. 264. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 11 месяцев, с применением ст. 70 УК РФ (присоединено неотбытое основное наказание по приговору от 24 мая 2017 года и неотбытая часть дополнительного наказания по приговору от 13 июня 2017 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года;
постановлением Нижневартовского городского суда от 23 июня 2020 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы на срок 1 год 5 месяцев 23 дня с удержанием из заработной платы 5% в доход государства (освобожден из мест лишения свободы 7 июля 2020 года, неотбытый срок исправительных работ - 14 дней), осужден по ст. 264.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 11 месяцев; на основании ст. 70 УК РФ (приговор от 28 июня 2018 года) путем частичного присоединения наказаний окончательно к 8 месяцам 2 дням лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами постановлено исполнять самостоятельно.
Мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Хусаинов Д.В. взят под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу; на основании ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачтено время содержания Хусаинова Д.В. под стражей с 10 ноября 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался, вступил в законную силу 11 декабря 2021 года.
Заслушав выступления адвоката Тютикова И.Г, поддержавшего доводы кассационной жалобы о суровости наказания, прокурора Асадуллиной В.А, полагавшей о законности приговора, суд кассационной инстанции
установил:
обжалуемым приговором Хусаинов Д.В. признан виновным в том, что 21 мая 2021 года управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, имея при этом судимость по ст. 264.1 УК РФ.
В кассационной жалобе осужденный, находя приговор незаконным и необоснованным, просит его изменить и смягчить наказание.
В обоснование указывает, что при назначении наказания судом не в полной мере учтены требования Общей части УК РФ, необоснованно не отнесено к смягчающему обстоятельству наличие у него на иждивении близкого родственника - матери, которая в силу пенсионного возраста нуждается в помощи, а вся совокупность смягчающих обстоятельств позволяла суду применить положения ст. 64 УК РФ.
В письменных возражениях на кассационную жалобу прокурор указывает на отсутствие оснований для ее удовлетворения, законность вынесенного по делу приговора.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы сторон, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по настоящему уголовному делу не установлено.
Уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения по ходатайству подсудимого, с согласия остальных участников процесса, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имелось.
Выводы суда об обоснованности предъявленного обвинения и его подтверждении собранными доказательствами соответствуют материалам дела.
Правовая оценка действий Хусаинова Д.В. является правильной, с учетом той редакции уголовного закона, которая действовала на дату совершения преступления.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учел степень общественной опасности совершенного преступления, все представленные сведения о личности Хусаинова Д.В, установленное смягчающее обстоятельство в виде раскаяния в содеянном, а также наличие отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений.
Все обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания, сведения о которых имеются в материалах дела, судом учтены полно и правильно. Убедительных сведений о наличии у Хусаинова Д.В. иждивенцев в материалах дела не имеется и в судебном заседании таких сведений представлено не было.
За совершенное преступление Хусаинову Д.В. назначено справедливое по своему виду и размеру наказание, которое полностью отвечает требованиям ст.ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением положений ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом первой инстанции не усмотрено, на находит таковых и суд кассационной инстанции, учитывая при этом фактические обстоятельства дела и совокупность сведений о личности осужденного.
Назначение за данное преступление дополнительного наказания в виде лишения специального права является безальтернативным. При его назначении требования уголовного закона также не нарушены.
Правила назначения наказания по совокупности приговоров судом соблюдены.
Вид исправительного учреждения назначен правильно.
Таким образом, оснований для пересмотра приговора по результатам кассационной проверки уголовного дела не имеется.
Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, суд кассационной инстанции
определил:
кассационную жалобу осужденного ХУСАИНОВА Дениса Владимировича о пересмотре приговора Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 ноября 2021 года оставить без удовлетворения.
Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.