Судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Капункина Ю.Б, судей Русакова А.Е. и Карасовой Н.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя Сафронова В.К, Сафроновой Г.И. - Катковой Ю.А. на решение Балаклавского районного суда города Севастополя от 15 октября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Севастопольского городского суда от 8 февраля 2022 года по административному делу по административному исковому заявлению Сафронова В.К, Сафроновой Г.И. к Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя, государственному регистратору Лящук Т.Ю. о признании решения незаконным.
Заслушав доклад судьи Капункина Ю.Б, доводы касационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Сафронов В.К. и Сафронова Г.И. обратились в Балаклавский районный суд города Севастополя с административным исковым заявлением к Управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя, государственному регистратору Лящук Т.Ю, в котором просили признать незаконным решение административного ответчика от 21 апреля 2021 года N о приостановлении государственной регистрации ранее возникших прав Сафронова В.К. и Сафроновой Г.И. на квартиру с кадастровым номером N по адресу: "адрес" и обязать ответчика осуществить государственную регистрацию права общей долевой собственности административных истцов на указанную квартиру по "данные изъяты" доле за каждым.
Требования мотивированы тем, что им на праве собственности принадлежит квартира N 1 в доме по адресу: "адрес". С целью внесения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости и регистрации права собственности истцы обратились с соответствующими заявлениями в Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя.
При рассмотрении заявления государственная регистрация данного объекта недвижимости была приостановлена административным ответчиком, в связи с наличием зарегистрированного права общей долевой собственности ца жилой дом с кадастровым номером N по адресу: "адрес"
По мнению административных истцов, в Бюро технической инвентаризации за Сафроновым В.К. и Сафроновой Г.И. зарегистрировано право собственности на квартиру по "данные изъяты" доле за каждым, а не на долю жилого дома, в связи с чем, истцы полагают, что принадлежащая им квартира и здание с кадастровым номером N являются самостоятельными объектами недвижимости.
Решением Балаклавского районного суда города Севастополя от 15 октября 2021 года отказано в удовлетворении административных исковых требований Сафронова В.К. и Сафроновой Г.И.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 8 февраля 2022 года решение Балаклавского районного суда города Сеыастоаол от 15 октября 2021 года оставлено без изменения..
В кассационной жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции представитель административных истцов просит отменить обжалуемые судебные акты, нижестоящими судами допущено нарушение норм материального и пролцессуального права. Выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, что обусловлено следующим.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 КАС РФ).
Судебная коллегия полагает, что такие нарушения допущены.
Как следует из материалов дела, в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) содержатся записи о квартире с кадастровым номером N по адресу: город "адрес" а также о жилом доме с кадастровым номером N по адресу: "адрес" в отношении которого зарегистрировано право общей долевой собственности Аксенова В.В. на "данные изъяты" долю в праве общей долевой собственности на жилой дом.
С учетом указанных обстоятельств, нижестоящие суды пришли к выводу, что решение о приостановлении государственного кадастрового учета принято правомерно, в соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Вместе с тем, как усмотрел суд кассационной инстанции, судами не учтено то обстоятельство, что в сведениях ЕГРН не содержится записи о том, что квартира с кадастровым номером 91:01:073003:1248 расположена в здании с кадастровым номером N в соответствии с пунктом 6 части 4 статьи 8 Федеральный закон от 13 июля 2015 года N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
При этом стоит отметить, что пунктом 3 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что одним из оснований для приостановления государственной регистрации является наличие противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными правами.
Судами также не учтено то, что согласно пунктам 28, 39 Порядка ведения и сроков хранения реестровых дел и книг учета документов при государственном кадастровом учете, государственной регистрации прав на недвижимость, утвержденного Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 23 декабря 2015 года N П/666, реестровое дело открывается на каждый объект недвижимого имущества. Реестровое дело объекта недвижимости идентифицируется кадастровым номером соответствующего объекта недвижимости.
Таким образом, по мнению стороны истца основанием для принятия решения о приостановлении кадастрового учета является противоречие между заявленными и уже зарегистрированными правами на один и тот же объект недвижимости согласно реестрового дела.
Вместе с тем, судами оставлено без внимания то обстоятельство, что в ЕГРН на момент приятия решения о приостановлении государственной регистрации права от 21 апреля 2021 года N/1 уже было зарегистрировано право собственности на квартиру N 1 по адресу: "адрес" с кадастровым номером N (запись от 5 марта N что также свидетельствует об отсутствии противоречий между зарегистрированными и заявленными правами, поскольку права заявлены в отношении разных объектов недвижимости.
Также согласно регистрационной надписи на правоустанавливающем документе в ГКП "БТИ и ГРОНИ" Сафронову В.К. и Сафроновой Г.И. принадлежит на праве долевой собственности по 1/2 доле на квартиру N 1 по улице Карьерная дом 46. Вместе с тем, в документе внесено рукописное дополнение "что составляет "данные изъяты" долей дома".
С учетом данных обстоятельств, судебные инстанции сделали вывод о том, что административным истцам принадлежит право общей долевой собственности на жилой дом по адресу: улица Карьерная, дом 46.
Вместе с тем, согласно пункту 1.2 Временного положения о порядке государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, утвержденного Приказом Министерства юстиции Украины от 7 февраля 2002 года N7/5 государственная регистрация прав - это официальное признание и подтверждение государством фактов возникновения, перехода или прекращения права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, а также права собственности на объекты незавершенного строительства путем внесения соответствующей записи в Реестр прав собственности на недвижимое имущество, одновременно с принятием решения о государственной регистрации прав регистратор БТИ вносит записи в соответствующий раздел реестра прав, а каждый объект, права по которому подлежат государственной регистрации и право собственности на который заявлено впервые, регистратор БТИ одновременно с внесением записи в соответствующий раздел реестра прав присваивает регистрационный номер такому объекту, который остается неизменным в течение всего времени его существования (п. 3/10).
В регистрационной надписи на правоустанавливающем документе указано, что право собственности Сафронова В.К. и Сафроновой Г.И. зарегистрировано на квартиру N 1, которая записана в реестровую книгу 25 стр. 77 под реестровым N от ДД.ММ.ГГГГ
При этом дополнительная надпись "что составляет 11/100 долей дома" не может считаться исправлением указанной регистрационной записи, поскольку она выполнена не вместо регистрационной записи, а в качестве приписки для конкретизации долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Однако предметом оценки суда первой и апелляционной инстанции данные обстоятельства не являлись, судами в нарушение требований материального и процессуального закона не установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения настоящего дела, что ставит под сомнение соблюдение принципов законности и справедливости, данные доводы подлежат дополнительному исследованию, в связи с чем, обжалуемые судебные акты по данному основанию нельзя признать законными и обоснованными.
Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации определяет задачи административного судопроизводства и принципы, в соответствии с которыми является правильное рассмотрение административных дел, а также законность и справедливость при разрешении административных дел.
В соответствии с пунктами 2 и 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении" судебный акт является законным в том случае, когда он принят при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, и обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованы судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также тогда, когда такой акт содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Согласно пункту 3 статьи 329 КАС РФ суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какой судебный акт должен быть принят при новом рассмотрении административного дела.
В силу статьи 329 КАС РФ суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу с административным делом, вправе отменить судебный акт суда первой, апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд с указанием при необходимости на обязанность рассмотреть дело в ином составе судей.
При новом рассмотрении административного дела суду необходимо учесть изложенное выше и разрешить дело в соответствии с требованиями закона и установленными по делу обстоятельствами.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Балаклавского районного суда города Севастополя от 15 октября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Севастопольского городского суда от 8 февраля 2022 года отменить, направить административное дело на новое рассмотрение в Балаклавский районный суд города Севастополя в ином составе судей.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 318 КАС РФ.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 4 августа 2022 года.
Председательствующий Капункин Ю.Б.
Судьи Русаков А.Е.
Карасова Н.Х.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.