Судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Красиковой О.Е.
судей Ненашевой Е.Н, Войтко С.Н, при секретаре Бурлаковой Н.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 3а-40/2022 по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Энергосервис" о признании нормативных правовых актов не действующими в части
по апелляционной жалобе административного ответчика Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия на решение Верховного Суда Республики Хакасия от 15 апреля 2022 года, которым административное исковое заявление удовлетворено.
Изучив заявление представителя общества с ограниченной ответственностью "Энергосервис" Дальчаниной Е.А. об отказе от иска, выслушав мнения участвующих в деле лиц, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гурлевой О.В, полагавшей решение суда подлежащим отмене с прекращением производства по делу в связи с отказом административного истца от исковых требований, руководствуясь статьями 304, 157, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
УСТАНОВИЛА:
Приказом Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 27 декабря 2021 года N 6-э внесены изменения в приказ Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 30 декабря 2020 года N 7-э "О внесении изменений в приказ Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 29 декабря 2016 года N 9-э "Об установлении долгосрочных параметров регулирования для филиала ПАО "МРСК Сибири"- "Хакасэнерго" и установлении долгосрочных параметров регулирования, необходимой валовой выручки для территориальных сетевых организации Республики Хакасия" (далее - Приказ N 6-э).
Пунктом 5 приложения N 2 приказа N 6- э для Черногорского филиала общества с ограниченной ответственностью "Энергосервис" установлен базовый уровень подконтрольных расходов на 2021 год в размере 10 293, 16 тыс. рублей.
Пунктом 5 приложения N 3 на 2021 года для общества с ограниченной ответственностью "Энергосервис" установлен уровень необходимой валовой выручки в размере 13144, 47 тыс. руб. без учета потерь.
Приказом Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 29 декабря 2021 года N 8-э внесены изменения в приказ Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 30 декабря 2020 года N 7-э "О внесении изменений в приказ Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 29 декабря 2016 года N 9-э "Об установлении долгосрочных параметров регулирования для филиала ПАО "МРСК Сибири"- "Хакасэнерго" и установлении долгосрочных параметров регулирования, необходимой валовой выручки для территориальных сетевых организации Республики Хакасия" (далее - Приказ N 8-э)
Пунктом 5 приложения N 1 приказа N 8-э для Черногорского филиала общества с ограниченной ответственностью "Энергосервис" установлен базовый уровень подконтрольных расходов на 2021 год в размере 10 293, 16 тыс. рублей.
Пунктом 5 приложения N 2 приказа N 8-э на 2021 год для общества с ограниченной ответственностью "Энергосервис" установлен уровень необходимой валовой выручки в размере 13144, 47 тыс. руб. без учета потерь с индексацией на 2021 -2025 гг.
Приказом Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 29 декабря 2021 года N 9-э установлены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии на 2022 год (далее - Приказ N9-э);
Пунктом 1 приложения к приказу N 9-э установлены ставки на услуги по передаче электрической энергии, оказываемые организациями, участвующими в процессе электроснабжения потребителей республики Хакасия.
Приказом Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия от 29 декабря 2021 года N 10-э установены единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электрической энергии по сетям Республики Хакасия на 2022 год (далее - Приказ N 10-э).
Пунктом 2 таблицы N1 приказа N 10-э для Черногорского филиала общества с ограниченной ответственностью "Энергосервис" установлена необходимая валовая выручка в размере 15 291, 32 тыс. рублей.
Общество с ограниченной ответственностью "Энергосервис" (далее - ООО "Энегосервис", Общество) обратилось в суд с административным исковым заявлением о признании недействующим вышеуказанных нормативных положений приказов Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия. В обоснование заявленных требований указывает, что установленные в Приказе N 6-э административным ответчиком расходы не отвечают требованиям Федерального закона "Об электроэнергетике", Основ ценообразования и не покрывают фактически понесенные Обществом расходы. Во исполнение решения Верховного суда Республики Хакасия от 02 июля 2021 года по административному делу N 3а-55/2021, оставленным без изменения апелляционным определением Пятого апелляционного суда общей юрисдикции от 16 ноября 2021 года, административный ответчик снизил расходы, ранее признанные им обоснованными и подтверждёнными, по статьям, не оспариваемым в решении Верховного суда Республики Хакасия от 02 июля 2021 года, тем самым оставляя размер необходимой валовой выручки в прежнем размере. Указывает, что законодательством не предусмотрено пересматривать статьи расходов, которые подтверждены документально и признаны Государственным комитетом энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия обоснованными. Необходимая валовая выручка на 2021 года с последующей индексацией на 2022-2025 годы органом регулирования установлена с нарушением тарифного законодательства.
Решением Верховного суда Республики Хакасия от 15 апреля 2022 года административное исковое заявление ООО "Энергосервис" удовлетворено. Оспариваемые положения признаны недействующими со дня принятия.
В апелляционной жалобе представитель административного ответчика Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия Малахова Ж.А. просит отменить решение суда первой инстанции и принять по административному делу новое решение, отказав ООО "Энергосервис" в удовлетворении административных исковых требований.
Относительно доводов апелляционной жалобы участвующим в деле прокурором прокуратуры Республики Хакасия, а также представителем административного истца ООО "Энергосервис" представлены возражения, в которых выражено мнение об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения Верховного суда Республики Хакасия.
В судебном заседании представитель административного истца Дальчанина Е.А, обладающая правом на отказ от исковых требований, заявила об отказе ООО "Энергосервис" от административных исковых требований, представив соответствующее письменное заявление.
Представитель ООО "Энергосервис" Демаков А.Н. поддержал заявление об отказе от иска, представитель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия Малахова Ж.А. не возражала против принятия судом отказа истца от иска.
Прокурор Генеральной прокуратуры Российской Федерации Гурлева О.В. полагала заявление подлежащим удовлетворению, в связи с чем решение - подлежащим отмене с прекращением производства по административному делу.
Изучив поступившее заявление, выслушав мнение участвующих в деле лиц и заключение прокурора, судебная коллегия приходит к выводу о наличии правовых оснований для принятия судом отказа ООО "Энергосервис" от административных исковых требований.
В соответствии с частью 2 статьи 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Согласно части 1 статьи 304 КАС РФ отказ административного истца от иска, признание иска административным ответчиком или соглашение о примирении сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе административного истца от иска или заявления сторон о заключении соглашения о примирении определяются по правилам, установленным статьями 137.1 и 157 настоящего Кодекса. При принятии заявления об отказе административного истца от иска или при утверждении соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по административному делу (часть 2 статьи 304 КАС РФ).
В силу части 3 статьи 157 КАС РФ в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.
Суд прекращает производство по административному делу об оспаривании нормативного правового акта, если установит, что имеются основания, предусмотренные частью 6 статьи 39, частью 7 статьи 40, пунктами 1 - 3, 5 и 6 части 1 статьи 194 настоящего Кодекса (часть 1 статьи 214 КАС РФ).
Согласно пункту 3 части 1 статьи 194 КАС РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
В соответствии с частью 3 статьи 214 КА РФ прекращение производства по административному делу об оспаривании нормативного правового акта по основаниям, указанным в пунктах 3, 5, 6 части 1 статьи 194 настоящего Кодекса и пункте 2 части 2 настоящей статьи, не препятствует обращению в суд иных лиц, полагающих, что оспариваемым нормативным правовым актом затрагиваются или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Учитывая, что представитель административного истца Дальчанина Е.А. наделена правом отказа от административных исковых требований, о чем прямо указано в доверенности, заявление об отказе от иска изложено в письменной форме и представителю истца разъяснены и понятны последствия отказа истца от иска, судебная коллегия приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявления.
Оснований, препятствующих удовлетворению заявления, не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 214, пунктом 3 статьи 194 КАС РФ в связи с отказом истца от иска и принятия его судом решение Верховного Суда Республики Хакасия подлежит отмене с прекращением производства по административному делу.
Руководствуясь статьями 304, 157, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Пятого апелляционного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
принять отказ представителя Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Республики Хакасия Дальчаниной Е.А. от иска по административному делу N 3а-40/2022 по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Энергосервис" о признании не действующими отдельных положений нормативных правовых актов.
Решение Верховного Суда Республики Хакасия от 15 апреля 2022 года отменить, прекратить производство по административному делу N 3а-40/2022.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы, представления через Верховный Суд Республики Хакасия.
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение составлено 03 августа 2022 года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.