Московский городской суд в составе:
председательствующего - судьи Локтионовой Е.Л, при помощнике судьи Васильевой К.Д, с участием:
прокурора Исаченкова И.В, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу защитника-адвоката Голикова А.А. на постановление Головинского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2021 г, которым
Айрапетяну А.А, паспортные данные, гражданину РФ, зарегистрированному по адресу:... не работающему, ранее не судимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 04 марта 2022 года.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Головинского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2021 года удовлетворено ходатайство следователя и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 04 марта 2022 года обвиняемому Айрапетяну А.А.
Не соглашаясь с данным решением суда адвокатом Голиковым А.А, подана апелляционная жалоба.
В соответствии с требованиями ст.389.12 УПК РФ при рассмотрении жалобы в суде апелляционной инстанции в судебном заседании участвует подозреваемый и обвиняемый.
В силу ч.11 ст.108 УПК РФ суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе или представлению на постановление об избрании меры пресечения в виде заключение под стражу не позднее чем через 3 суток со дня их поступления.
18 января 2022 года в суд апелляционной инстанции поступило постановление старшего следователя 1 отдела СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве Межина И.А. о переводе обвиняемого Айрапетяна А.А. для проведения следственных и процессуальных действий в ИВС УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве с 14 января 2022 года на 10 суток, то есть до 23 января 2022 года включительно.
Учитывая, что обвиняемый Айрапетян ходатайствовал об участии в суде апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы адвоката Голикова А.А. на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, однако в силу указанной причины не был доставлен в судебное заседание и обеспечить его участие по средствам видеоконференц связи не представляется возможным, то данное обстоятельство является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает необходимым снять с апелляционного рассмотрения материал по жалобе адвоката Голикова А.А. на постановление Головинского районного суда г.Москвы об избрании обвиняемому Айрапетяну А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу и вернуть его в суд первой инстанции для обеспечения участия Айрапетяна А.А. в суде апелляционной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Материал по жалобе адвоката Голикова А.А. на постановление Головинского районного суда г.Москвы от 17 декабря 2021 года об избрании Айрапетяну А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу снять с апелляционного рассмотрения и вернуть его в суд первой инстанции для устранения препятствий рассмотрения его судом.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.