Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи фио, при помощнике судьи Колесниченко С.А, с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио, защитника - адвоката фио, обвиняемого фиоугли, переводчика фио, рассмотрел в судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Гилевой С.Г. на постановление Дорогомиловского районного суда адрес от дата, которым в отношении:
Курбоналиева фио угли, паспортные данные и гражданина адрес, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, продлён срок содержания под стражей в качестве меры пресечения на 21 сутки, всего до 11 месяцев 30 суток, то есть до дата.
Доложив содержание постановления и доводы жалобы, выслушав выступления адвоката фио и обвиняемого фиоугли поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора фио, полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Настоящее уголовное дело возбуждено СО ОМВД России по адрес дата по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ.
дата фиоугли задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, дата фиоугли допрошен в качестве подозреваемого с участием защитника.
Постановлением Дорогомиловского районного суда адрес от дата срок задержания фиоугли продлен на 72 часа.
Постановлением следователя от дата действия фиоугли переквалифицированы на п.п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
дата фиоугли предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. "в, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
дата Дорогомиловским районным судом адрес в отношении фиоугли избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, срок которой неоднократно продлевался.
дата уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Дорогомиловскую межрайонную прокуратуру адрес.
В ходатайстве, представленном в суд, прокурор указал, что срок заключения под стражей истекает дата и необходимостью продлить срок содержания под стражей на 21 сутки, а всего до 11 месяцев 30 суток, до дата.
Постановлением Дорогомиловского районного суда адрес от дата ходатайство прокурора удовлетворено.
В апелляционной жалобе защитник Гилева С.Г. интересах обвиняемого фиоугли считает постановление суда незаконным и необоснованным. Указывает, что она не согласна с постановлением суда первой инстанции, считает, что постановление вынесено необоснованно и необъективно, в нём имеется несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам, постановление вынесено с нарушением уголовного и уголовно-процессуального законодательства, и подлежит отмене. В обоснование своих доводов автор жалобы цитирует положения Постановления Пленума Верховного суда РФ N 41 от дата "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу", нормы УПК РФ и обращает внимание, что суд не установилконкретные обстоятельства, свидетельствующие о необходимости дальнейшего содержания фиоугли под стражей и невозможности избрания ее подзащитному иной, более мягкой, меры пресечения. Постановление суда первой инстанции основано лишь на тяжести предъявленного обвинения, доказательств того, что фиоугли может скрыться от суда и органа следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путём препятствовать производству по уголовному делу, в суд не представлено. Выводы суда в данной части являются не мотивированными и голословными. Просит отменить постановление о продлении срока содержания под стражей.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление суда первой инстанции законным, обоснованным, подлежащим оставлению без изменения.
В соответствии с ч.2.1 ст. 221 УПК РФ установив, что к моменту направления уголовного дела в суд срок содержания под стражей оказывается недостаточным для выполнения судом требований, предусмотренных частью третьей статьи 227 настоящего Кодекса, прокурор при наличии оснований возбуждает перед судом ходатайство о продлении срока содержания под стражей.
Разрешая ходатайство прокурора о продлении меры пресечения в виде заключения под стражей Курбоналиеву суд строго руководствовался нормами уголовно-процессуального закона, проверив соблюдение данных норм.
При разрешении вопроса о продлении меры пресечения Курбоналиеву, суд обоснованно исходил из того, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, не имеет постоянного места жительства на адрес, в виду чего имеются основания полагать, что он может скрыться от следствия суда, продолжить заниматься преступной деятельностью.
С учётом обстоятельств дела суд обосновано пришел к выводу о необходимости продления срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Курбоналиева и невозможности применения в отношении него меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, в постановлении суда указанные выводы надлежаще мотивированы и полностью основаны на представленных и исследованных в судебном заседании материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения.
Суду не представлены сведения о том, что имеются медицинские противопоказания, препятствующие содержанию Курбоналиева в следственном изоляторе.
Исходя из исследованных материалов, с учетом личности обвиняемого и конкретных обстоятельств дела, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Курбоналиева подлежит удовлетворению. Постановление суда, вопреки доводам жалоб, отвечает предъявляемым требованиям, и выводы суда мотивированы не только тяжестью предъявленного обвинения, а также данными о личности обвиняемого и невозможностью применения в отношении него меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества.
Оснований для изменения меры пресечения Курбоналиеву на иную, не связанную с изоляцией от общества, суд апелляционной инстанции также не находит.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы о несогласии с постановлением суда о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Курбоналиева суд апелляционной инстанции находит несостоятельными и не основанными на законе. Обжалуемое судебное решение принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих разрешение судом данного вопроса. Рассмотрение данного материала проведено с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии у суда оснований для продления обвиняемому Курбоналиеву срока содержания под стражей, опровергаются представленными материалами и являются несостоятельными.
Согласно протоколу судебного заседания, судом надлежащим образом рассматривались и разрешались все ходатайства, заявленные участниками процесса, с приведением мотивов в обоснование принимаемых решений. Принимая во внимание наличие необходимой и достаточной совокупности представленных в суд материалов уголовного дела в обоснование предъявленного обвинения, у суда первой инстанции не было необходимости в приобщении и исследовании иных документов. Нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих отмену данного постановления, в том числе и по доводам апелляционной жалобы, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Дорогомиловского районного суда адрес от дата о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Курбоналиева фио угли
- оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитника - оставить без удовлетворения.
Настоящее постановление может быть обжаловано в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ во Второй кассационный суд общей юрисдикции.
Судья: фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.