Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе председательствующего - судьи ШЕЛЕПОВОЙ Ю.В., при помощнике судьи БАХВАЛОВЕ М.А., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления Прокуратуры г.Москвы ЯКУШОВОЙ А.Н., подсудимого ЧИБИРЕВА Ф.А. и его защитника - адвоката ПЛИЕВА А.А., представившего удостоверение N**года, рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника Чибирева Ф.А. - адвоката Плиева А.А. на постановление Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 14 апреля 2022 года, которым избранная в отношении ЧИБИРЕВА Ф.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу в порядке ст.255 УПК РФ была оставлена без изменения с установлением срока содержания Чибирева Ф.А. под стражей на 6 месяцев, то есть по 30 сентября 2022 года включительно.
Заслушав доклад судьи Шелеповой Ю.В, изложившей обстоятельства дела, существо обжалуемого постановления суда и доводы апелляционной жалобы, выступления подсудимого Чибирева Ф.А. и его защитника - адвоката Плиева А.А, поддержавших доводы апелляционной жалобы, и мнение прокурора Якушовой А.Н, возражавшей против удовлетворения апелляционной жалобы и просившей оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, а постановление суда - оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Чибирев Ф.А. обвиняется органом предварительного расследования в совершении хранения и перевозки в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ при обстоятельствах дела, подробно изложенных в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.
В ходе предварительного расследования уголовного дела в отношении Чибирева Ф.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
01 апреля 2022 года уголовное дело в отношении Чибирева Ф.А. поступило в Дорогомиловский районный суд г.Москвы для его рассмотрения по существу.
Постановлением Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 14 апреля 2022 года избранная в отношении Чибирева Ф.А. мера пресечения в виде заключения под стражу в порядке ст.255 УПК РФ была оставлена без изменения, и срок его содержания под стражей был установлен на 6 месяцев, то есть по 30 сентября 2022 года включительно.
Защитником обвиняемого Чибирева Ф.А. - адвокатом Плиевым А.А. подана апелляционная жалоба на указанное выше постановление суда об отмене указанного постановления и изменении Чибиреву Ф.А. меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей, в которой адвокат Плиев А.А. ссылается на незаконность и необоснованность постановления суда, на отсутствие предусмотренных ст.97 УПК РФ оснований для содержания Чибирева Ф.А. под стражей, на то, что личность Чибирева Ф.А. установлена, на данные о личности Чибирева Ф.А, который является гражданином РФ, имеет постоянную регистрацию на территории РФ и место жительства в г.**, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не нарушал порядок пребывания в СИЗО и обязуется являться при каждом требовании суда, и на то, что уголовное дело находится на стадии судебного разбирательства, и Чибирев Ф.А. не может оказать какого-либо давления на свидетелей, которые в своем большинстве являются сотрудниками полиции.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Чибирев Ф.А. и его защитник - адвокат Плиев А.А. поддержали доводы апелляционной жалобы и просили ее удовлетворить.
Изучив представленные суду письменные материалы уголовного дела, выслушав мнения участников процесса относительно существа апелляционной жалобы, и обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не видит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим причинам.
Согласно положениям ст.255 УПК РФ - в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого (часть 1). Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок его содержания под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.255 УПК РФ (часть 2).
Согласно положениям ст.110 УПК РФ - мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст.ст.97, 99 УПК РФ.
Требования Уголовно-процессуального закона РФ, регламентирующие условия и порядок оставления избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу и продления ему срока содержания под стражей в соответствии с положениями ст.255 УПК РФ, судом 1й инстанции соблюдены.
Принимая в порядке ст.255 УПК РФ решение об оставлении избранной в отношении Чибирева Ф.А. меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения и об установлении ему срока содержания под стражей на 6 месяцев, суд 1й инстанции учел то, что Чибирев Ф.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок - свыше 3х лет, отсутствие официальных сведений об его трудоустройстве, и тот факт, что Чибирев Ф.А. нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от органа следствия, был объявлен в розыск, и его местонахождение было установлено только по результатам проведенных в отношении него розыскных мероприятий, в связи с чем в случае изменения ему меры пресечения на несвязанную с заключением под стражу он может скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью и совершать иные действия, направленные на воспрепятствование производству по уголовному делу. Одновременно суд 1й инстанции учел возраст Чибирева Ф.А, его семейное положение и состояние его здоровья, что не счел основанием для изменения ему меры пресечения на более мягкую.
Оснований для отмены или изменения ранее избранной в отношении Чибирева Ф.А. меры пресечения на более мягкую и не связанную с заключением под стражу суд 1й инстанции не усмотрел, мотивировав свое решение.
Никаких объективных данных, свидетельствующих о том, что Чибирев Ф.А. не может содержаться в условиях следственного изолятора по состоянию своего здоровья и страдает заболеваниями, которые входят в Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых, утвержденный постановлением Правительства РФ N3 от 14 января 2011 года, суду представлено не было.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для содержания Чибирева Ф.А. под стражей суд апелляционной инстанции признает несостоятельными, поскольку имеются все оснований считать, что Чибирев Ф.А, обвиняемый в совершении тяжкого преступления, за совершение которого УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, может скрыться от суда, о чем свидетельствуют осознание Чибиревым Ф.А. степени тяжести предъявленного ему обвинения в совершении преступления, и отсутствие данных о наличии у Чибирева Ф.А. в настоящее время постоянного места жительства на территории Московского региона, где уголовное дело, в рамках которого он обвиняется, рассматривается по существу, а так же продолжить заниматься преступной деятельностью, о чем свидетельствуют данные о его предыдущей судимости (Чибирев Ф.А. был судим 25 мая 2017 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден 17 ноября 2017 года по отбытии срока наказания).
Данные о личности Чибирева А.А, о которых сказано в апелляционной жалобе, не могут расцениваться судом как основание для изменения ему меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую в свете наличия веских оснований для оставления его содержащимся под стражей, о которых сказано в обжалуемом постановлении суда 1й инстанции и в настоящем апелляционном постановлении выше.
Что касается доводов апелляционной жалобы о том, что уголовное дело находится на стадии судебного разбирательства, и Чибирев Ф.А. не может оказать какого-либо давления на свидетелей, которые в своем большинстве являются сотрудниками полиции, то суд апелляционной инстанции отмечает, что указанное обстоятельство не учитывалось судом 1й инстанции при принятии процессуального решения, изложенного в обжалуемом постановлении суда.
Учитывая вышеизложенное, суд апелляционной инстанции считает обжалуемое постановление суда 1й инстанции законным, обоснованным и мотивированным, и не видит оснований для изменения или отмены указанного постановления, в том числе - по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, в связи с чем оставляет постановление суда 1й инстанции без изменения, а апелляционную жалобу на указанное постановление - оставляет без удовлетворения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь положениями ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Дорогомиловского районного суда г.Москвы от 14 апреля 2022 года, которым избранная в отношении ЧИБИРЕВА Ф.А, ** года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, мера пресечения в виде заключения под стражу в порядке ст.255 УПК РФ была оставлена без изменения с установлением срока содержания Чибирева Ф.А. под стражей на 6 месяцев, то есть по 30 сентября 2022 года включительно, -
оставить без изменения, а апелляционную жалобу на указанное постановление -
оставить без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, предусмотренном гл.47.1 УПК РФ, во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В случае кассационного обжалования апелляционного постановления подсудимый вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Ю.В.Шелепова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.