Московский городской суд в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при помощнике судьи Синегаевой О.Д., с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры адрес фио, подсудимого Кочкина Владимира Владимировича, защитника - адвоката фио, рассмотрел в судебном заседании апелляционные жалобы подсудимого Кочкина В.В. и защитника фио на постановление Замоскворецкого районного суда адрес от 04 мая 2022 года, которым
Кочкину Владимиру Владимировичу, паспортные данные, гражданину Российской Федерации, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: адрес, проживает по адресу: адрес, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 03 месяца 00 суток, то есть до 06 августа 2022 года.
Выслушав мнение подсудимого Кочкина В.В. и его защитника-адвоката фио, полагавших необходимым снять дело с апелляционного рассмотрения и возвратить в районный суд для устранения препятствий рассмотрения в суде апелляционной инстанции, прокурора фио, не возражавшей против снятия дела с апелляционного рассмотрения, суд,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Замоскворецкого районного суда адрес от 04 мая 2022 года Кочкину В.В. продлен срок содержания под стражей.
На указанное постановление суда подсудимым Кочкиным В.В. и защитником поданы апелляционные жалобы.
В подготовительной части судебного заседания суда апелляционной инстанции установлено, что имеются препятствия для рассмотрения дела в апелляционном порядке, в связи с тем, что подсудимым Кочкиным В.В. были поданы замечания на протокол судебного заседания, которые не рассмотрены, а также поданы дополнения к апелляционной жалобе, которые не вручены участникам процесса.
В соответствии со ст. 260 УПК РФ в течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Замечания на протокол судебного заседания рассматриваются председательствующим по делу.
В соответствии со ст. 389.7 УПК РФ суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных апелляционных жалобе, представлении лиц, указанных в статье 389.1 настоящего Кодекса, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела.
Принимая во внимание вышеизложенное, выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что по делу установлены обстоятельства, препятствующие апелляционному рассмотрению дела и считает необходимым вернуть дело в суд первой инстанции для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции - для выполнения требований ст.ст. 260, 389.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.11 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Материалы дела в отношении Кочкина Владимира Владимировича снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Замоскворецкий районный суд адрес для устранения обстоятельств, препятствующих его рассмотрению в суде апелляционной инстанции.
Судья М.Н. Котова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.