Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 14 октября 2008 г. N Ф03-3958/2008
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от ООО "Универсал-изыскатель": Сукачева Е.А., представитель по доверенности б/н от 09.01.2008, от ответчика: Каун О.А., представитель по доверенности от 29.12.2007 N 13913/02-07, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Универсал-Изыскатель" на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2008 по делу N А73-403/2008-22 Арбитражного суда Хабаровского края, иску ООО "Универсал-Изыскатель", ООО "Торговый дом "КИО" к Департаменту муниципальной собственности г.Хабаровска о понуждении заключения договора аренды.
Общества с ограниченной ответственностью "Универсал-Изыскатель" и "Торговый дом "КИО" обратились в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Департаменту муниципальной собственности администрации г. Хабаровска (далее - Департамент) о понуждении заключить договор аренды земельного участка площадью 3826 кв.м, расположенного по ул. Яшина, 40 в г. Хабаровске.
Решением от 08.04.2008 исковые требования ООО "Универсал-Изыскатель" удовлетворены, в иске ООО "Торговый дом "КИО" отказано.
Постановлением апелляционного суда от 18.06.2008 решение от 08.04.2008 изменено. В удовлетворении иска ООО "Универсал-Изыскатель" отказано. В остальной части решение оставлено без изменения.
Не согласившись с названным судебным актом, ООО "Универсал-Изыскатель" (далее - Общество) обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, оставить в силе решение суда от 08.04.2008.
В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы указал на обязанность Департамента заключить с Обществом договор аренды. Ссылается на п. 5 ст. 36 Земельного кодекса РФ, С'читает неправильными выводы суда о том, что представленный в материалы дела проект границ земельного участка составлен без учета прав всех владельцев и об отсутствии у других собственников помещений потенциальной возможности присоединиться к договору. Также полагает, что здание по ул. Яшина, 40 не является спорным.
До рассмотрения жалобы по существу от представителя ООО "Универсал-Изыскатель" поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.
Представитель Департамента не возражал относительно прекращения производства по кассационной жалобе Общества.
В соответствии с п. 1 ст. 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
По смыслу статьи 49 АПК РФ отказ от кассационной жалобы не принимается, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
В данном случае обстоятельств, препятствующих принятию отказа ООО "Универсал-Изыскатель" от кассационной жалобы, не имеется.
Отказ Общества от кассационной жалобы не нарушает права других лиц и не противоречит закону, поэтому он соответствует требованиям статьи 49 АПК РФ и подлежит принятию.
При изложенных обстоятельствах кассационный суд считает, что производство по кассационной жалобе Общества подлежит прекращению.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу. В случае прекращения производства по кассационной жалобе вопрос о возврате уплаченной при ее подаче государственной пошлины решается в порядке, аналогичном установленному для случаев прекращения производства по делу, на что указано в пункте 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.03.2007 N 117 "Об отдельных вопиосах практики применения, главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации".
Руководствуясь статьями 49, 104, 184, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа определил:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Универсал-Изыскатель" от кассационной жалобы на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2008 по делу N А73-403/2008-22 Арбитражного суда Хабаровского края.
Производство по указанной кассационной жалобе прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Универсал-Изыскатель" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1000 руб., уплаченную при подаче кассационной жалобы.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14 октября 2008 г. N Ф03-3958/2008
Текст Определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании