Судья Московского городского суда Сибул Ж.А., изучив заявление Афониной И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения [Ирина Афонина] Создайте прибыльный бизнес на Wildberries (2021), [Ирина Афонина] Самостоятельный таргет (2020), [Ирина Афонина] Покупки на TaoBao (2019), [Ирина Афонина] Опт из Китая с умом (2020), [Ирина Афонина] Курс "Telegram", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-sozdajte-pribylnyj-biznes-na-wildberries-2021.83592/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-opt-iz-kitaja-s-umom-2020.81532/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-samostojatelnyj-target-2020.17537/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-pokupki-na-taobao-2019.9037/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-kurs-telegram-2020.15975/,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Афониной И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на указанные аудиовизуальные произведения, размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по указанным адресам без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
На основании пункта 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ в заявлении о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав должно быть указано наименование лица, чьи права затрагиваются принятием мер по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав, его место жительства или место нахождения организации.
Статьей 145 ГПК РФ предусмотрена возможность обжалования определений суда об обеспечении иска путем подачи на них частной жалобы лицом, чьи интересы нарушены принятием мер по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав.
Согласно части 9 статьи 144.1 ГПК РФ лицу, чьи интересы нарушены принятием мер по предварительному обеспечению защиты авторских и (или) смежных прав, предоставляется право на предъявление заявителю требований о возмещении убытков в случае, если после принятия обеспечительных мер последним не будет подано исковое заявление по заявленным требованиям.
В заявлении о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на произведения, размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-sozdajte-pribylnyj-biznes-na-wildberries-2021.83592/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-opt-iz-kitaja-s-umom-2020.81532/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-samostojatelnyj-target-2020.17537/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-pokupki-na-taobao-2019.9037/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-kurs-telegram-2020.15975/, заявитель не указал, кто является владельцем (хостинг-провайдером) указанного сайта, а также не приложил какие-либо документы (скриншоты), подтверждающие данное обстоятельство.
При таких обстоятельствах заявление Афониной И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения [Ирина Афонина] Создайте прибыльный бизнес на Wildberries (2021), [Ирина Афонина] Самостоятельный таргет (2020), [Ирина Афонина] Покупки на TaoBao (2019), [Ирина Афонина] Опт из Китая с умом (2020), [Ирина Афонина] Курс "Telegram", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-sozdajte-pribylnyj-biznes-na-wildberries-2021.83592/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-opt-iz-kitaja-s-umom-2020.81532/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-samostojatelnyj-target-2020.17537/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-pokupki-na-taobao-2019.9037/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-kurs-telegram-2020.15975/, удовлетворению не подлежит, что само по себе не лишает правообладателя права на обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Афониной И.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальные произведения [Ирина Афонина] Создайте прибыльный бизнес на Wildberries (2021), [Ирина Афонина] Самостоятельный таргет (2020), [Ирина Афонина] Покупки на TaoBao (2019), [Ирина Афонина] Опт из Китая с умом (2020), [Ирина Афонина] Курс "Telegram", размещенные в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-sozdajte-pribylnyj-biznes-na-wildberries-2021.83592/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-opt-iz-kitaja-s-umom-2020.81532/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-samostojatelnyj-target-2020.17537/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-pokupki-na-taobao-2019.9037/
https://s1.sliwbl.com/threads/irina-afonina-kurs-telegram-2020.15975/, отказать.
Разъяснить право на подачу указанного заявления при выполнении требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Ж.А.Сибул
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.