Судья Московского городского суда Дорохина Е.М., изучив заявление Панова В.Ю. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на произведение литературы "Войны начинают неудачники", размещённое на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://rulibra.com/2655-vojny-nachinayut-neudachniki---vadim-panov.html, произведение литературы "Кафедра странников", размещённое на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://my-book.ucoz.ru/load/1-1-0-297, произведение литературы "Московский клуб", размещённое на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://alinastudio.ru/20540-panov-vadim-moskovskiy-klub-audiokniga.html, произведение литературы "Не видя звезд", размещённое на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://orange-books.net/fantastika/2425-ne-vidya-zvyozd---panov-vadim.html, https://litzvuk.com/19951-ne-vidja-zvezd.html, произведение литературы "Темные церемонии", размещённое на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://audioknig.net/1264-taynyy-gorod-temnye-ceremonii-vadim-panov.html, произведение литературы "Трио неизвестности", размещённое на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://bookafan-website.injgeo.online/book-30348, произведение литературы "Царь горы", размещённое на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://mir-knig.com/view_113643,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Панова В.Ю. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на произведения литературы "Войны начинают неудачники", "Кафедра странников", "Московский клуб", "Не видя звезд", "Темные церемонии", "Трио неизвестности", "Царь горы" (автор - Вадим Панов), которые размещены в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на соответствующих страницах сайтов без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования произведения литературы "Войны начинают неудачники" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице сайта https://rulibra.com/2655-vojny-nachinayut-neudachniki---vadim-panov.html, произведения литературы "Кафедра странников" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице сайта https://my-book.ucoz.ru/load/1-1-0-297, произведения литературы "Московский клуб" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице сайта https://alinastudio.ru/20540-panov-vadim-moskovskiy-klub-audiokniga.html, произведения литературы "Не видя звезд" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах сайтов http://orange-books.net/fantastika/2425-ne-vidya-zvyozd---panov-vadim.html, https://litzvuk.com/19951-ne-vidja-zvezd.html, произведения литературы "Темные церемонии" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице сайта https://audioknig.net/1264-taynyy-gorod-temnye-ceremonii-vadim-panov.html, произведения литературы "Трио неизвестности" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице сайта https://bookafan-website.injgeo.online/book-30348, произведения литературы "Царь горы" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице сайта https://mir-knig.com/view_113643, а равно документы, отражающие исключительные права Панова В.Ю. на эти произведения литературы, в суд при подаче заявления представлены, в связи с чем настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определённых при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Панова В.Ю. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на произведение литературы "Войны начинают неудачники", размещённое на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://rulibra.com/2655-vojny-nachinayut-neudachniki---vadim-panov.html, произведение литературы "Кафедра странников", размещённое на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://my-book.ucoz.ru/load/1-1-0-297, произведение литературы "Московский клуб", размещённое на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://alinastudio.ru/20540-panov-vadim-moskovskiy-klub-audiokniga.html, произведение литературы "Не видя звезд", размещённое на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://orange-books.net/fantastika/2425-ne-vidya-zvyozd---panov-vadim.html, https://litzvuk.com/19951-ne-vidja-zvezd.html, произведение литературы "Темные церемонии", размещённое на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://audioknig.net/1264-taynyy-gorod-temnye-ceremonii-vadim-panov.html, произведение литературы "Трио неизвестности", размещённое на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://bookafan-website.injgeo.online/book-30348, произведение литературы "Царь горы", размещённое на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://mir-knig.com/view_113643, - удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Войны начинают неудачники" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://rulibra.com/2655-vojny-nachinayut-neudachniki---vadim-panov.html.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Кафедра странников" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://my-book.ucoz.ru/load/1-1-0-297.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Московский клуб" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://alinastudio.ru/20540-panov-vadim-moskovskiy-klub-audiokniga.html.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Не видя звезд" на страницах сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://orange-books.net/fantastika/2425-ne-vidya-zvyozd---panov-vadim.html, https://litzvuk.com/19951-ne-vidja-zvezd.html.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Темные церемонии" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://audioknig.net/1264-taynyy-gorod-temnye-ceremonii-vadim-panov.html.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Трио неизвестности" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://bookafan-website.injgeo.online/book-30348.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Царь горы" на странице сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://mir-knig.com/view_113643.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения для подачи Пановым В.Ю. искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на произведения литературы, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведения литературы, эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.