Судья Московского городского суда Сибул Ж.А., изучив заявление Наджаряна А.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Агрессия и страхи собак - причины, методы коррекции и способы защиты [Антуан Наджарян]", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам https://supersliv.biz/threads/antuan-nadzharjan-agressija-i-straxi-sobak-prichiny-metody-korrekcii-i-sposoby-zaschity-2020.45707/
https://slivskladchik.com/threads/Агрессия-и-страхи-собак-причины-методы-коррекции-и-способы-защиты-Антуан-Наджарян.104003/,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление Наджаряна А.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Агрессия и страхи собак - причины, методы коррекции и способы защиты [Антуан Наджарян]", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам https://supersliv.biz/threads/antuan-nadzharjan-agressija-i-straxi-sobak-prichiny-metody-korrekcii-i-sposoby-zaschity-2020.45707/
https://slivskladchik.com/threads/Агрессия-и-страхи-собак-причины-методы-коррекции-и-способы-защиты-Антуан-Наджарян.104003/ без разрешения правообладателя.
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе, возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Документы (скриншоты), подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет" указанного произведения на страницах по адресам https://supersliv.biz/threads/antuan-nadzharjan-agressija-i-straxi-sobak-prichiny-metody-korrekcii-i-sposoby-zaschity-2020.45707/
https://slivskladchik.com/threads/Агрессия-и-страхи-собак-причины-методы-коррекции-и-способы-защиты-Антуан-Наджарян.104003/ не представлены.
При таких обстоятельствах заявление Наджаряна А.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Агрессия и страхи собак - причины, методы коррекции и способы защиты [Антуан Наджарян]", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам https://supersliv.biz/threads/antuan-nadzharjan-agressija-i-straxi-sobak-prichiny-metody-korrekcii-i-sposoby-zaschity-2020.45707/
https://slivskladchik.com/threads/Агрессия-и-страхи-собак-причины-методы-коррекции-и-способы-защиты-Антуан-Наджарян.104003/, удовлетворению не подлежит, что само по себе не лишает правообладателя права на обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления Наджаряна А.С. о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на аудиовизуальное произведение "Агрессия и страхи собак - причины, методы коррекции и способы защиты [Антуан Наджарян]", размещенное в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на страницах по адресам https://supersliv.biz/threads/antuan-nadzharjan-agressija-i-straxi-sobak-prichiny-metody-korrekcii-i-sposoby-zaschity-2020.45707/
https://slivskladchik.com/threads/Агрессия-и-страхи-собак-причины-методы-коррекции-и-способы-защиты-Антуан-Наджарян.104003/, отказать.
Разъяснить право на подачу указанного заявления при выполнении требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского городского суда Ж.А.Сибул
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.