Московский городской суд в составе председательствующего судьи судебной коллегии по гражданским делам Суменковой И.С., при помощнике судьи Цыпкайкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материал N 13-664/2021 (N 2-541/2013) по частной жалобе представителя взыскателя ООО "Коллекторское агентство "АКЦЕПТ" на определение Коптевского районного суда адрес от 04 июня 2021 года об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа,
УСТАНОВИЛ:
вступившим в законную силу решением районного суда от 15.03.2013 удовлетворены исковые требования ОАО "Меткомбанк" к фио о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.
23.03.2013 взыскателю выданы исполнительные листы ВС N 029959342, ВС N029959343 в отношении должника фио
На основании исполнительных листов ВС N 029959343, ВС N 029959342 ОСП по Волоколамскому, Лотошинскому и адрес ГУФССП России по адрес возбуждены исполнительные производства N 14605/13/02-50-ИП от 23.05.2013, которое окончено 05.11.2013; N 14606/13/02-50-ИП от 23.05.2013, которое окончено 29.07.2013 на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Определением суда первой инстанции от 30.12.2014 удовлетворено заявление ООО "Коллекторское агентство "АКЦЕПТ" о процессуальном правопреемстве, - произведена замена стороны с ОАО "Меткомбанк" на ООО "Коллекторское агентство "АКЦЕПТ".
16.04.2021 (л.д. 22) согласно штампу Почты России на конверте, ООО "Коллекторское агентство "АКЦЕПТ" обратилось в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительных листов к исполнению и выдаче дубликатов исполнительных листов по указанному гражданскому делу в связи с тем, что исполнительные производства окончены по п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", однако исполнительные документы в адрес ООО "Коллекторское агентство "АКЦЕПТ" не поступали.
Суд постановилвышеприведенное определение, об отмене которого просит представитель взыскателя ООО "Коллекторское агентство "АКЦЕПТ", ссылаясь на то, что суд первой инстанции нарушил нормы процессуального права.
Определением суда апелляционной инстанции от 02.11.2021 материал снят с апелляционного рассмотрения для выполнения требований ст. 112 ГПК РФ.
Определением Коптевского районного суда адрес от 20.12.2021 восстановлен пропущенный процессуальный срок для подачи частной жалобы на определение суда от 04.06.2021.
При новом поступлении материала в суд апелляционной инстанции, проверив поступивший материал, изучив доводы частной жалобы, руководствуясь ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
Отказывая в удовлетворении заявления взыскателя, приведя положения ст. 430 ГПК РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - районный суд исходил из того, что срок предъявления исполнительных листов истек, каких-либо доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока для предъявления исполнительных листов к исполнению, невозможности обратиться в суд с указанным заявлением ранее, - не представлено.
Между тем, такой вывод суда является ошибочным, в связи с чем, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 330, п. 2 ст. 334 ГПК РФ, учитывая разъяснения, содержащиеся в абз. 2 п. 72 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", - обжалуемое определение подлежит отмене с разрешением данного процессуального вопроса по существу.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", - исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 данной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Согласно ч. 2 ст. 12 указанного закона, - в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.
В силу ч. 1, ч. 2 ст. 22 названного закона, - срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается в случае предъявлением исполнительного документа к исполнению; частичным исполнением исполнительного документа должником. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
При этом необходимо иметь в виду, - ч. 2 ст. 430 ГПК РФ установлено, что заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
Как установлено из материала, - на основании исполнительных листов ВС N 029959343, ВС N 029959342 ОСП по Волоколамскому, Лотошинскому и адрес ГУФССП России по адрес возбуждены исполнительные производства N 14605/13/02-50-ИП от 23.05.2013, которое окончено 05.11.2013; N 14606/13/02-50-ИП от 23.05.2013, которое окончено 29.07.2013 на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (л.д. 15-16).
Согласно справкам от 02.04.2021 начальника ОСП по Волоколамскому, Лотошинскому и адрес - старшего судебного пристава подполковника внутренней службы - фио - информации о нахождении указанных исполнительных документов в ОСП не имеется, листы на архивном хранении отсутствуют, в архив судебным приставом исполнителем данные исполнительные производства не передавались, в ходе инвентаризации не обнаружены, документы подтверждающие факт отправки оригиналов исполнительных документов в адрес взыскателя отсутствует. На основании указанного исполнительные документы считаются утраченными (л.д. 15-16).
Поскольку 16.04.2021 взыскателем в суд направлено заявление о выдаче дубликатов исполнительных листов в отношении фио, - постольку установленный ч. 2 ст. 430 ГПК РФ специальный срок для обращения за выдачей дубликата исполнительного листа в случаях его утраты судебным приставом-исполнителем, взыскателем не пропущен.
Помимо этого, следует учесть, что срок для предъявления исполнительного листа к исполнению был прерван, ввиду предъявления исполнительного листа к исполнению, т.к. 23.05.2013 было возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу ВС N 029959343, которое окончено 05.11.2013.
23.05.2013 было возбуждено исполнительное производство по исполнительному листу ВС N 029959342, которое окончено 29.07.2013.
Впоследствии указанные исполнительные листы утрачены по независящим от взыскателя причинам, о чем ему стало известно лишь 02.04.2021 (л.д. 15-16).
В соответствии с этим суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что срок предъявления исполнительных листов к исполнению пропущен по уважительной причине, а потому, подлежит восстановлению, т.к. до получения справок от 02.04.2021 взыскателю не было известно об утере исполнительных документов.
Наряду с этим, применительно к ст. ст. 6.1, 13 ГПК РФ, нельзя оставить без внимания и то обстоятельство, что вступившее в законную силу решение районного суда от 15.03.2013 не отменено, до настоящего времени должником фио не исполнено, что нарушает право взыскателя на доступ к правосудию, которое включает в себя не только право на подачу искового заявления и рассмотрение дела с соблюдением гражданской процессуальной формы, но и реальное исполнение вступившего в законную силу судебного акта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации").
Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что имеются предусмотренные законом основания для выдачи дубликатов исполнительных листов в отношении должника фио на основании принятого по данному делу решения.
При таких обстоятельствах, с учетом заслуживающих внимание доводов частной жалобы, определение суда первой инстанции как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права, подлежит отмене с разрешением вопроса по существу - о восстановлении срока предъявления исполнительных листов к исполнению и выдаче взыскателю дубликатов исполнительных листов.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 329-334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Коптевского районного суда адрес от 04 июня 2021 года отменить, вынести по делу новое определение.
Восстановить взыскателю ООО "Коллекторское агентство "АКЦЕПТ" срок предъявления исполнительных листов к исполнению решения Коптевского районного суда адрес от 15 марта 2013 года по гражданскому делу N 2-541/2013 в отношении должника фио, паспортные данные. адрес.
Выдать ООО "Коллекторское агентство "АКЦЕПТ" дубликаты исполнительных листов в отношении должника фио, паспортные данные. адрес, по гражданскому делу N 2-541/2013 для исполнения решения Коптевского районного суда адрес от 15 марта 2013 года.
Председательствующий судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.