Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ефимовой И.Е., судей Полковникова С.В., фио, при помощнике судьи Королевой А.И., рассмотрев в судебном заседании по докладу судьи Полковникова С.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Департамента городского имущества адрес на решение Кузьминского районного суда адрес от 06 сентября 2021 года, которым постановлено:
"Установить факт родственных отношений между Фейгиной Еленой Олеговной и её теткой фио, умершей 6 апреля 2020г.
Признать за Фейгиной Еленой Олеговной право собственности на квартиру N32, расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования после смерти фио, умершей 6 апреля 2020г.
Указанное решение суда после его вступления в законную силу является основанием к внесению изменений в ЕГРН",
УСТАНОВИЛА:
Истец Фейгина Е.О. обратилась в суд с иском к ответчику Департамент городского имущества адрес, нотариусу адрес фио, в котором просила установить факт родственных отношений с умершей фио, признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на квартиру, расположенную по адресу: адрес.
В обоснование заявленных исковых требований указав, что 06 апреля 2020 года умерла фио, после смерти которой открылось наследство в виде спорной квартиры. В установленный срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти фио, которой истец приходится племянницей, однако нотариус отказал в совершении нотариального действия, поскольку не представлены документы, подтверждающие родство.
В судебном заседании представитель истца доводы иска поддержал, просил удовлетворить.
Ответчики о дате, времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом. Нотариус фио просил о рассмотрении дела в его отсутствие, о чем в материалах дела имеются его заявления.
Третье лицо Управление Росреестра по Москве о слушании дела извещалось, в суд представителя не направило.
Суд постановилуказанное выше решение, об отмене которого просит Департамент городского имущества адрес по доводам апелляционной жалобы, указывая на то, что отсутствуют доказательства подтверждающие факт родственных отношений между истцом и наследодателем, также не представлено доказательств о фактическим принятии наследства
Судебная коллегия, выслушав представителя истца по доверенности и ордеру - адвоката фио, возражавшего против доводов апелляционной жалобы, обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями законодательства.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 Г Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст.1114 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ).
Как установлено судом и следует из материалов дела, фио, паспортные данные, умерла 6.04.2020г, что подтверждается свидетельством о смерти.
На момент смерти фио являлась единственным собственником квартиры по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Материалами наследственного дела подтвержден факт обращения в установленный шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства после смерти фио единственного лица - истца по делу.
Ввиду неполноты документов, подтверждающих родство, врио нотариуса фио - фио отказал истцу в совершении нотариального действия, что подтверждается постановление об отказе в совершении нотариального действия от 19.06.2020г...
Согласно свидетельству о браке фио, 1930 г.р, паспортные данные, вступил в брак с фио.
В данном браке рождена фио (истец по делу), что подтверждается свидетельством о рождении, впоследствии переменившая фамилию ввиду вступления в брак с фио
фио, отец истца, умер 17.01.1993 г.
В материалы дела предоставлено свидетельство о рождении фио (л.д. 19), сохранность которого не позволяет установить имя отчество матери, отцом указан фио.
Согласно актовой записи о рождении N 97 родителями фио являлись - фио и фио.
Согласно извещению N1130 актовая запись о рождении фио не сохранена.
Согласно выписке из домовой книги по квартире 360, расположенной по адресу адрес, фио и фио совместно проживали по данному адресу с 1961 года, прибыли с одного адреса - адрес. В этой же квартире проживала и истец по делу.
Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что факт родственных отношений между Фейгиной Е.О. и умершей фио, умершей 6.04.2020г, подтвержден истцом надлежащими доказательствами.
Поскольку факт родства с наследодателем суд признал установленным, то суд также признал за истцом право собственности на квартиру N 32, расположенную по адресу: адрес, в порядке наследования после смерти фио, умершей 6 апреля 2020г.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается и, проверив дело с учетом требований ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления, считает, что судом все юридические значимые обстоятельства по делу определены верно, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам, соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Доводы жалобы о том, что умершая фио до настоящего времени является зарегистрированной в спорной квартире, выводы суда не опровергают и не могут служить основанием для отмены постановленного по делу решения.
Вопреки доводам жалобы, суд оценил все представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ. Доводы апелляционной жалобы по существу рассмотренного спора, не опровергают правильности выводов суда, направлены на иную оценку доказательств, не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене состоявшегося судебного решения.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кузьминского районного суда адрес от 06 сентября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента городского имущества адрес - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.