Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ефимовой И.Е., судей фио, фио, при помощнике судьи Герасимовой А.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ефимовой И.Е. гражданское дело N 2 - 4217/2021 по апелляционной жалобе ДГИ адрес на решение Щербинского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
"Исковые требования Борисова Василия Ивановича к Департаменту городского имущества адрес о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за Борисовом Василием Ивановичем право собственности на земельный участок площадью 759 кв. м. с кадастровым номером 50:21:0100211:325, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - дачное хозяйство, расположенный по адресу: адрес, адрес, адрес",
УСТАНОВИЛА:
Истец Борисов Василий Иванович обратился в Щербинский районный суд адрес к Департаменту городского имущества адрес и просил признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:21:0100211:325.
В обоснование исковых требований истец указал, что ему на основании Постановления Главы администрации Внуковского сельского Совета адрес был предоставлен в собственность земельный участок площадью 759 кв. м, ранее имевший адрес: адресо, адрес (в настоящее время адрес: адрес, адрес, адрес). Истцом было получено Свидетельство о праве собственности на землю от дата, выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству адрес.
С целью государственной регистрации ранее возникшего права собственности на вышеуказанный земельный участок истец обратился в районный архив адрес для получения архивной копии Постановления Главы администрации адрес адрес N 238 от дата, на основании которого было выдано Свидетельство на право собственности на землю. Между тем, предоставление заверенной архивной копии Постановления оказалось невозможным ввиду изъятия вышеуказанного документа работником ОЭБ и ПК по адрес ГСУ СК России по адрес. В государственной регистрации ранее возникшего права собственности на вышеуказанный земельный участок истцу было отказано по причине отсутствия в представляемых документах заверенной архивной копии указанного постановления.
В судебное заседание суда первой инстанции явились истец Борисов В.И, его представитель по доверенности - наименование организации, которые заявленные исковые требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика Департамента городского имущества адрес по доверенности фио в судебное заседание суда первой инстанции явился, просил отказать в заявленных исковых требованиях.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого в полном объеме просит ответчик по доводам апелляционной жалобы.
На заседание судебной коллегии представитель ответчика ДГИ адрес, а также третьи лица Администрация адрес и адрес, Управление Росреестра по адрес не явились, уважительных причин неявки не представили. В соответствии со ст. ст. 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы ответчика, выслушав представителя истца фио по доверенности фио, возражавшего относительно доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований для отмены или изменения решения суда, постановленного в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права.
Согласно п. 9 ст. 3 Федерального закона Российской Федерации от дата N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости.
Статьёй 8 ГК РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Согласно п.3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Статья 26 Земельного кодекса РФ предусматривает, что право собственности на земельные участки, удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", ст. 14 которого установлено, что основаниями для государственной регистрации прав являются в том числе акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ЗК РФ, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 59 Земельного кодекса РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке. Согласно п.2 ст.59 Земельного кодекса РФ, судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Как разъяснено в п. 59 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 10 Пленума ВАС РФ N 22 от дата "О некоторых вопросах, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что на основании Постановления Главы администрации адрес адрес N 238 от дата Борисову Василию Ивановичу был предоставлен на праве собственности земельный участок для дачного хозяйства площадью 759 кв. м, ранее имевший адрес: адресо, адрес (в настоящее время адрес: адрес, адрес, адрес) - л. д. 14.
Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству адрес истцу было выдано Свидетельство на право собственности на землю N 0106881 серии РФ-XXVI 50-21-2 от дата (л. д. 11 - 13).
С целью получения необходимых документов для государственной регистрации, ранее возникшего права собственности на вышеуказанный земельный участок, истец обратился в районный архив адрес для получения архивной копии Постановления Главы администрации адрес адрес N 238 от дата, на основании которого было выдано Свидетельство на право собственности на землю (л. д. 15).
Как следует из сообщения районного архива, предоставление заверенной архивной копии постановления оказалось невозможным ввиду изъятия вышеуказанного документа работником ОЭБ и ПК по адрес ГСУ СК России по адрес.
После обращения истца в Управление Росреестра по Москве с целью государственной регистрации ранее возникшего права собственности на земельный участок им были получены уведомления о приостановлении государственной регистрации в связи с непредставлением на регистрацию документа - основания возникновения права собственности на участок (л. д. 32 - 35).
дата истец получил уведомление об отказе в осуществлении государственной регистрации (л. д. 37).
Согласно отзыву на исковое заявление Администрации адрес в адрес, Постановление Главы администрации адрес адрес N 238 от дата "О выдаче свидетельства о праве собственности" о передаче в собственность Борисову Василию Ивановичу земельного участка площадью 759 кв. м. по адресу: адрес, адрес действительно издавалось. Оригинал указанного Постановления был передан в Видновский городской архив, откуда он был изъят в числе других ОЭБ и ПК по адрес ГСУ СК России по адрес (л. д. 48).
Согласно представленной суду выписке из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке, являющимся предметом настоящего искового заявления, площадью 759 кв. м, находящемся по адресу: адрес, адрес, адрес, внесены в ЕГРН, данный земельный участок имеет кадастровый номер 50:21:0100211:325, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - дачное хозяйство. Граница земельного участка установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, при этом правообладателем земельного участка является истец Борисов В.И. (л. д. 50 - 53).
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь вышеуказанными нормами права, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, исходил из того, что Постановление Главы администрации адрес адрес N 238 от дата является правоустанавливающим документом, удостоверяющим право собственности истца на спорный земельный участок, в связи с чем пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.
Судебная коллегия соглашается с приведенными выводами суда первой инстанции, основанными на имеющихся в деле доказательствах, оценка которым дана судом в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, во взаимосвязи с нормами действующего законодательства.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с п. 1 ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.
Положениями ст. 12 ГК РФ установлено, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что истец не реализовал свое право на обращение в Департамент городского имущества адрес в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от дата N 199 - ПП "Об утверждении Административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества адрес", для оформления земельного участка в собственность, - не свидетельствуют о незаконности обжалуемого решения, поскольку не умаляет прав истца, предусмотренных ст. ст. 1, 11, 12 ГК РФ на судебную защиту, одним из установленных законом способов.
Как установлено судом и следует из материалов дела истец Борисов В.И. не имел реальную возможность оформить спорный земельный участок в собственность во внесудебном порядке, что следует не только из уведомления Управления Росреестра по адрес от дата об отказе в регистрации права собственности (л. д. 37 - 38), но и усматривается из позиции ответчика адрес Москвы, который оспаривает право фио на оформление данного земельного участка в собственность.
Вопреки иным доводам жалобы, правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ, подробно изложена в мотивировочной части решения, доводы апелляционной жалобы не опровергают правильности выводов суда, направлены на ошибочное толкование норм действующего законодательства, не могут повлиять на правильность определения прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене состоявшегося судебного решения.
При таких обстоятельствах, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Щербинского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика ДГИ адрес - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.