Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Гордеевой О.В., судей Кирпиковой Н.С., Смолиной Ю.М.
при секретаре Помаз А.А, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Кирпиковой Н.С. административное дело N2а-1364/2021 по административному иску Альшаникова... к ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации за нарушение условий содержания
по апелляционной жалобе административного истца Альшаникова В.Б. на решение Замоскворецкого районного суда адрес от 22 октября 2021 года об отказе в удовлетворении требований,
УСТАНОВИЛА:
фио обратился с административным иском к ФСИН России о признании действий (бездействия) незаконными, присуждении компенсации в размере сумма
В обоснование требований указал на то, что отбывает наказание в ФКУ ИК-24 УФСИН России по адрес, обратился в ФСИН России с заявлением о переводе в иное исправительное учреждение, ответа на которое не получил, в связи с чем полагал, что в отношении него допущено нарушение условий содержания в исправительном учреждении.
Решением Замоскворецкого районного суда адрес от 22 октября 2021 года в удовлетворении административных исковых требований Альшаникова В.Б. отказано.
В апелляционной жалобе административный истец фио ставит вопрос об отмене данного судебного решения, полагая его незаконным, указывая на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение норм материального права; неверную оценку собранных по делу доказательств.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения административного истца Альшаникова В.Б, сочтя возможным на основании ст.ст. 150 и 152 КАС РФ рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не просивших об отложении слушания, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит предусмотренных статьей 310 КАС РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 218, частью 2 статьи 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие совокупности обстоятельств, свидетельствующих о несоответствии оспариваемых решения, действий (бездействия) административного ответчика требованиям действующего законодательства и нарушении прав административного истца. При этом на административного истца процессуальным законом возложена обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о нарушении его прав, а также соблюдении срока обращения в суд за защитой нарушенного права. Административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение, действия (бездействие) соответствуют закону (части 9 и 11 статьи 226, статья 62 КАС РФ).
Разрешая данное дело, суд установил, что фио отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-24 УФСИН России по адрес.
14 мая и 2 августа 2021 года фио направлял в ФСИН России заявление о переводе в иное исправительное учреждение.
ФСИН России 4 октября 2021 года направила Альшаникову В.Б. ответ об отсутствии оснований для перевода в иное исправительное учреждение.
Разрешая настоящий спор, суд, разрешая настоящий спор, оценив по правилам статьи 84 КАС РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, установив, что обращение фио ФСИН России рассмотрено, пришел к выводу о том, что какого-либо незаконного бездействия при рассмотрении обращения административного истца ФСИН России не допущено.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения требований Альшаникова В.Б. о присуждении компенсации суд также не установил.
Данные выводы суда судебная коллегия признает правильными, полагая, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям закона, регулирующего спорные правоотношения, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, правильно оцененных судом.
Обжалуемое решение суда принято с учетом положений частей 9 и 11 статьи 226, части 2 статьи 227 КАС РФ, при правильно определенных характере правоотношений, возникших между сторонами по делу, и законе, подлежащем применению; верном определении юридически значимых обстоятельств по делу и законном распределении бремени доказывания между сторонами (статья 62 КАС РФ), достаточности собранных по делу доказательств и их надлежащей оценке по правилам статьи 84 КАС РФ, тщательном исследовании всех фактических обстоятельств дела, их доказанности; нарушений норм материального и процессуального права судом при рассмотрении дела не допущено.
Доводы апелляционной жалобы административного истца о том, что его обращение рассматривалось ФСИН России длительное время, правомерность постановленного судом решения не опровергают, поскольку не свидетельствуют о допущенном ФСИН России бездействии с учетом того обстоятельства, что обращение Альшаникова В.Б. рассмотрено, ответ на него направлен, с его содержанием он ознакомлен.
Ссылки в апелляционной жалобе на незаконность отказа в переводе Альшаникова В.Б. в переводе в иное исправительное учреждение не могут быть приняты во внимание, поскольку требований о признании данного решения незаконным административным истцом суду по данному делу не заявлялось.
Таким образом, по материалам административного дела, доводам апелляционной жалобы оснований, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, для отмены или изменения решения суда не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Замоскворецкого районного суда адрес от 22 октября 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Альшаникова В.Б. - без удовлетворения.
Решение и настоящее апелляционное определение могут быть обжалованы в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции и Верховный Суд России в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.