Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в судебном заседании дело по жалобе начальника Московской административной дорожной инспекции на решение судьи Зеленоградского районного суда адрес от 26.01.2022, которым отменены постановление N 0356043010521120102003688 от 01.12.2021 зам.начальника Управления рассмотрения дел и обращений Московской административной дорожной инспекции и решение зам.начальника МАДИ от 22.12.2021, вынесенные в отношении ООО "ТК Альянс" по ст.8.25 КоАП Москвы, производство по делу прекращено на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением N 0356043010521120102003688 от 01.12.2021 зам.начальника Управления рассмотрения дел и обращений Московской административной дорожной инспекции, оставленным без изменения решением зам.начальника МАДИ от 22.12.2021, ООО "ТК Альянс" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.25 КоАП Москвы, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.
Решением судьи Зеленоградского районного суда адрес от 26.01.2022 постановление и решение должностных лиц административного органа отменены, производство по делу прекращено на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ.
В настоящей жалобе начальник Московской административной дорожной инспекции, не соглашаясь с выводами суда, просит об отмене судебного решения, указывает на существенные нарушение судом процессуальных норм КоАП РФ.
Начальник Московской административной дорожной инспекции надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился. Руководствуясь нормами КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело без его участия.
Законный представитель ООО "ТК Альянс" надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился. Руководствуясь нормами ст.25.4 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело без его участия.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Административная ответственность по ст. 8.25 Закона адрес от 21.11.2007 года N 45 Кодекс адрес об административных правонарушениях наступает за размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями.
Привлекая ООО "ТК Альянс" к административной ответственности по ст. 8.25 КоАП Москвы административный орган в постановлении указал, что 25.11.2021 в 08 час. 00 мин. 14 сек. по адресу: адрес, адрес, водитель разместил на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, транспортное средство ФОРД ТРАНЗИТ FED 350L EF FED BA, г.р.з. У116ЕО797. Собственником данного автомобиля является ООО "ТК Альянс".
Основанием для привлечения ООО "ТК Альянс" к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.25 КоАП адрес послужили материалы, полученные с применением работающего в автоматическом режиме средства фотосъемки АПК "ПАК ПМ", идентификатор 030111203230, свидетельство о поверке С-МА/06-07-2021/76240716, которая действительна до 05.07.2023.
В ходе рассмотрения дела по жалобе судья районного суда пришел к противоположному выводу, указав в решении о недоказанности вины ООО "ТК Альянс" в совершении вмененного правонарушения, в связи с чем, освободил юридическое лицо от административной ответственности.
В обоснование своих выводов суд сослался на то, что административное правонарушении было зафиксировано техническим средством АПК "ПАК ПМ", который не является техническим средством, работающим в автоматическом режиме.
С таким выводом оснований не согласиться не имеется, поскольку он основан на совокупности объективных доказательств, которые безусловно свидетельствуют об отсутствии в действиях привлекаемого к ответственности юридического лица состава вмененного правонарушения.
Из положений ст. 4.5, п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, поскольку это ведет к ухудшению положения этого лица.
Таким образом, поскольку на момент рассмотрения настоящей жалобы срок давности привлечения ООО "ТК Альянс" к административной ответственности истек, предусмотренных КоАП РФ оснований для отмены обжалуемого решения судьи районного суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, судья Московского городского суда
РЕШИЛ:
Решение судьи Зеленоградского районного суда адрес от 26.01.2022, которым отменены постановление N 0356043010521120102003688 от 01.12.2021 зам.начальника Управления рассмотрения дел и обращений Московской административной дорожной инспекции и решение зам.начальника МАДИ от 22.12.2021, в отношении ООО "ТК Альянс" по ст.8.25 КоАП Москвы, производство по делу прекращено на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу начальника Московской административной дорожной инспекции - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Мисюра С.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.