Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО "СТРОЙМОНТАЖАВТОМАТИКА" на определение судьи Измайловского районного суда адрес от 07.12.2021, которым ООО "СТРОЙМОНТАЖАВТОМАТИКА" отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока обжалования постановления N5678/1654 начальника ОВМ УВД по адрес ГУ МВД РФ по адрес от 03.02.2021 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ООО "СТРОЙМОНТАЖАВТОМАТИКА"",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением N5678/1654 начальника ОВМ УВД по адрес ГУ МВД РФ по адрес от 03.02.2021 ООО "СТРОЙМОНТАЖАВТОМАТИКА"" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере сумма.
Не согласившись с постановлением должностного лица административного органа, защитник ООО "СТРОЙМОНТАЖАВТОМАТИКА" фио обжаловала его в Измайловский районный суд адрес, одновременно просила восстановить процессуальный срок обжалования.
Определением судьи Измайловского районного суда адрес от 07.12.2021 заявителю отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, защитник ООО "СТРОЙМОНТАЖАВТОМАТИКА" фио просит отменить определение судьи районного суда, ссылаясь на то, что срок на подачу жалобы был пропущен по уважительной причине.
Законный представитель ООО "СТРОЙМОНТАЖАВТОМАТИКА" надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, защитника не направил. Руководствуясь положениями ст.25.4 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения определения судьи Измайловского районного суда адрес от 07.12.2021.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, копия обжалуемого постановления начальника ОВМ УВД по адрес ГУ МВД РФ по адрес от 03.02.2021 направлена ООО "СТРОЙМОНТАЖАВТОМАТИКА" по юридическому адресу организации и получена 18.03.2021 (ИПО 10799654129317).
Таким образом, срок на обжалование постановления начальника ОВМ УВД по адрес ГУ МВД РФ по адрес истек 29.03.2020, однако жалоба направлена ООО "СТРОЙМОНТАЖАВТОМАТИКА" в районный суд 29.10.2021, то есть по истечении срока, установленного в ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Сведений о наличии уважительных причин, препятствующих ООО "СТРОЙМОНТАЖАВТОМАТИКА" реализовать свое право на судебную защиту в установленный процессуальный срок, в ходатайстве о его восстановлении представлено не было.
Ссылка заявителя на нарушение права Общества на обжалование, поскольку жалоба, поданная в УВМ ГУ МВД РФ по адрес не была рассмотрена по существу, не может быть принята во внимание, так как согласно представленной защитой копии жалобы, она была подана 30.03.2021, то есть с пропуском процессуального срока.
При таких обстоятельствах оснований не согласиться с выводами судьи Измайловского районного суда адрес не имеется, поскольку они сделаны с учетом установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств на основании норм КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья Московского городского суда
РЕШИЛ:
Определение судьи Измайловского районного суда адрес от 07.12.2021 оставить без изменения, жалобу ООО "СТРОЙМОНТАЖАВТОМАТИКА" - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Мисюра С.Л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.