Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 18 ноября 2008 г. N Ф03-5091/2008
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Муниципального унитарного предприятия "Владсоцторг" на решение от 05.05.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2008 по делу N А51-14222/07 29-483/17 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческое предприятие "Нагасаки" к Управлению муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока, третьи лица: Муниципальное унитарное предприятие "Владсоцторг", Администрация г. Владивостока об оспаривании ненормативного правового акта.
Общество с ограниченной ответственностью "Производственно-коммерческое предприятие "Нагасаки" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Администрации г. Владивостока о признании недействительным распоряжения Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока от 05.07.2007 N 299 "О наделении на праве хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия "Владсоцторг" нежилыми помещениями, расположенными по адресу: г. Владивосток, ул. Светланская, д. 115".
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Муниципальное унитарное предприятие "Владсоцторг" и Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока.
Определением от 17.01.2008 в порядке статьи 47 АПК РФ произведена замена ответчика - Администрации г. Владивостока на надлежащего ответчика - Управление муниципального имущества, градостроительства и архитектуры г. Владивостока. В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация г. Владивостока.
Решением от 05.05.2008, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2008, заявленное требование ООО "Производственно-коммерческое предприятие "Нагасаки" удовлетворено, обжалуемое распоряжение Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры Администрации г. Владивостока от 05.07.2007 N 299 признано недействительным, как не соответствующее Гражданскому кодексу Российской Федерации и Федеральному закону от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".
Не согласившись с принятыми по делу решением и постановлением апелляционного суда, МУП "Владсоцторг" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, как принятые с неправильным применением норм материального права, и принять по делу новый судебный акт.
До рассмотрения судом кассационной инстанции жалобы по существу МУП "Владсоцторг" заявлено ходатайство об отказе от кассационной жалобы.
Лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте слушания дела, явку своих представителей в суд не обеспечили.
Рассмотрев ходатайство МУП "Владсоцторг" об отказе от кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает его подлежащим удовлетворению, а производство по кассационной жалобе - прекращению.
Согласно части 1 статьи 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
По смыслу статьи 49 АПК РФ отказ от кассационной жалобы не принимается, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
В данном случае обстоятельств, препятствующих принятию отказа МУП "Владсоцторг" от кассационной жалобы, не имеется. В связи с этим суд кассационной инстанции находит отказ данного лица от кассационной жалобы не нарушающим права других лиц и не противоречащим закону, поэтому заявленное ходатайство, как соответствующее требованиям статьи 49 АПК РФ, подлежит удовлетворению.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу. В случае прекращения производства по кассационной жалобе вопрос о возврате уплаченной при ее подаче государственной пошлины решается в порядке, аналогичном установленному для случаев прекращения производства по делу, на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, на что указано в пункте 9 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации".
Руководствуясь статьями 49, 184, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа определил:
принять отказ Муниципального унитарного предприятия "Владсоцторг" от кассационной жалобы на решение от 05.05.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2008 по делу N А51-14222/07 29-483/17 Арбитражного суда Приморского края.
Производство по кассационной жалобе Муниципального унитарного предприятия "Владсоцторг" на решение от 05.05.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2008 по делу N А51-14222/07 29-483/17 Арбитражного суда Приморского края прекратить.
Возвратить Муниципальному унитарному предприятию "Владсоцторг" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 руб., уплаченную при подаче кассационной жалобы.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18 ноября 2008 г. N Ф03-5091/2008
Текст Определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании