Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 29 декабря 2008 г. N Ф03-5898/2008
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от истца: Зиновьев Д.Н. - старший юрисконсульт по доверенности от 02.12.2008 N 10752, Панжинская И.Э. - начальник юридической группы по доверенности от 31.05.2007 N 3450, от ответчика: Дудник Л.Э. - представитель по доверенности от 19.02.2007 N 8/219, от третьего лица: Ислямова Е.Г. - главный специалист отдела юридической экспертизы по доверенности от 13.02.2008 N 1-11/927, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу КРУ "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края" на решение от 17.07.2008, на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008 по делу N А73-428/2008-72 Арбитражного суда Хабаровского края, по иску Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю к КГУ "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края", третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю, Министерство имущественных отношений Хабаровского края, УФК по Хабаровскому краю, о истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 29 декабря 2008 года.
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю (далее - ГУ МЧС России по Хабаровскому краю) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края к краевому государственному учреждению "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края" (далее - КГУ "Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края") с иском об истребовании из незаконного владения ответчика автомобиля "Тойота-Ланд Крузер" кузов 501016926, 2004 года выпуска, двигатель 1HZ 0452776 и передачи его истцу.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю (далее - ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю), Министерство имущественных отношений Хабаровского края (далее - МИО Хабаровского края), Управление Федерального казначейства по Хабаровскому краю (далее - УФК по Хабаровскому краю).
Решением суда от 17.07.2008, оставленным без изменения Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008, исковые требования удовлетворены, суд обязал КГУ "Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края" передать автомобиль "Тойота-Ланд Крузер" кузов 501016926, 2004 года выпуска, двигатель 1HZ 0452776, являющийся федеральным имуществом, ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Не согласившись с принятыми судебными актами КГУ "Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, как несоответствующие фактическим обстоятельствам дела и противоречащие нормам материального права, дело направить на новое рассмотрение суда.
Оспаривая выводы суда, заявитель считает, что поскольку спорный автомобиль приобретен правопредшественником истца за счет внебюджетных средств, внесен в реестр краевого имущества и согласно распоряжению Министерства имущественных отношений Хабаровского края от 03.02.2006 N 66 закреплен на праве оперативного управления за КГУ "Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края", оснований для удовлетворения иска не имелось.
Суд кассационной инстанции, заслушав в заседании представителей ответчика и Министерства Хабаровского края, поддержавших доводы кассационной жалобы, а также возражения по ней истца, Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, проверив материалы дела, а также правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов и удовлетворению кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судом, между закрытым акционерным обществом "ТЭС" (далее - ЗАО "ТЭС") (поставщик) и Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Хабаровского края (покупатель) в лице начальника 8-го отряда Государственной противопожарной службы МЧС России Хабаровского края (далее - ОГПС-8 МЧС России Хабаровского края, 8-ой отряд) 27.12.2004 заключен договор N 15 поставки импортных товаров. Предметом указанного договора является автомобиль "Toyota Land Cruiser" кузов 501016926, 2004 года выпуска, двигатель 1HZ 0452776 стоимостью 1175380 рублей (пункты 1, 2).
Платежным поручением от 29.12.2004 N 1339 ОГПС-8 МЧС России Хабаровского края с лицевого казначейского счета 06177388130 перечислило ЗАО "ТЭС" стоимость приобретенного автомобиля.
На основании приказа начальника ОГПС-8 МЧС России Хабаровского края от 31.12.2004 N 332 данный автомобиль поставлен на баланс 8-го отряда и на учет в органах ГИБДД согласно паспорта транспортного средства.
Распоряжением Министерства имущественных отношений Хабаровского края от 03.02.2006 N 66 за КГУ "Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края" на праве оперативного управлениям закреплено имущество, в том числе спорный автомобиль. В паспорт транспортного средства также внесена соответствующая отметка.
Удовлетворяя требования истца на основании статьи 301 ГК РФ, суд правильно установил фактические обстоятельства дела, в том числе принадлежность спорного имущества истцу, как вновь созданной федеральной структуре, в чье оперативное управление должно было передано все федеральное имущество реорганизованного Главного управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Хабаровского края. ГУ ГО и ЧС Хабаровского края было создано во исполнение Указа Президента РФ от 09.11.2001 N 1309 путем реорганизации (выделения) Управления ГПС УВД Хабаровского края постановлением Губернатора Хабаровского края 20.10.2003 N 296 "Об утверждении Положения о Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Хабаровского края", которое финансировалось из федерального бюджета через главного распорядителя МЧС России и частично из краевого бюджета.
Пунктами 2, 3 вышеназванного Положения предусмотрено, что Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Хабаровского края является правопреемником прав и обязанностей Управления ГПС Управления внутренних дел Хабаровского края и в пределах своих полномочий осуществляет руководство деятельностью дислоцированных на территории Хабаровского края органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе или при органах местного самоуправления, подразделений ГПС и поисково-спасательных служб, за исключением непосредственно подчиненных МЧС России, в то числе специальных подразделений ГПС и их органов управления. Пожарные части и отряды ГПС МЧС России Хабаровского края являются структурными подразделениями Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Хабаровского края (далее - ГУ по делам ГО и ЧС Хабаровского края).
Во исполнение Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ о внесении изменений в Федеральные законы от 21.12.94 N 68 ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" в части разграничения полномочий в вышеуказанных областях между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, а также подпункта 31 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.99 N 184 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (статья 26.3 введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 95-ФЗ) приказом МЧС России от 06.08.2004 N 372 утверждено Положение о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации. В перечень территориальных органов МЧС России (приложение N 2 к данному Положению) входит Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю, которое зарегистрировано в государственном реестре 01.12.2004.
Одновременно в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ губернатором Хабаровского края 24.01.2005 принято постановление N 12 о реорганизации Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Хабаровского края путем преобразования в краевое государственное учреждение "Краевое управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности". В единый государственный реестр юридических лиц 22.02.2005 внесена запись о создании юридического лица - КГУ "Краевое управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края" путем реорганизации в форме преобразования (свидетельство серии 27 N 000889975).
Во исполнение Федеральных законов от 07.07.2003 N 95-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и от 29.12.2004 N 199-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований" Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом в адрес своих территориальных управлений направлено письмо от 14.04.2005 N СС-08/8394, которым предписано обеспечить внесение соответствующих изменений в реестр федерального имущества и закрепление на праве оперативного управления за созданными территориальными органами МЧС России в субъектах Российской Федерации федерального имущества, необходимого для выполнения задач, поставленных перед МЧС России, ранее находившееся в оперативном управлении у министерств, комитетов, главных управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, управлений Противопожарной службы МЧС России (МВД России) субъектов Российской Федерации.
Распоряжением ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю от 12.07.2005 N 290 за Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю на праве оперативного управления закреплено имущество в состав которого не вошло спорное имущество, находившееся у ответчика.
Поскольку 8 отрядом ГПС и ГПС ГУ ГО и ЧС Хабаровского края спорный автомобиль приобретен на доходы от предпринимательской деятельности от использования федерального имущества он является федеральной собственностью, а потому подлежал закреплению на праве оперативного управления за 8 отрядом ГПС вновь созданного федерального органа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Доказательств финансирования содержания 8 отряда ГПС ГУ ГО и ЧС Хабаровского края за счет средств краевого бюджета ответчиком не представлено.
Поскольку ответчик незаконно владеет спорным имуществом суд правомерно на основании ст. 301 ГК РФ истребовал его в пользу истца.
Судом полно и всесторонне исследованы все обстоятельства дела, которым дана надлежащая правовая оценка.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 17.07.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008 по делу N А73-428/2008-72 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Во исполнение Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ о внесении изменений в Федеральные законы от 21.12.94 N 68 ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" в части разграничения полномочий в вышеуказанных областях между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, а также подпункта 31 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.99 N 184 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (статья 26.3 введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 95-ФЗ) приказом МЧС России от 06.08.2004 N 372 утверждено Положение о территориальном органе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, специально уполномоченном решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации. В перечень территориальных органов МЧС России (приложение N 2 к данному Положению) входит Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю, которое зарегистрировано в государственном реестре 01.12.2004.
Одновременно в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ губернатором Хабаровского края 24.01.2005 принято постановление N 12 о реорганизации Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Хабаровского края путем преобразования в краевое государственное учреждение "Краевое управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности". В единый государственный реестр юридических лиц 22.02.2005 внесена запись о создании юридического лица - КГУ "Краевое управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края" путем реорганизации в форме преобразования (свидетельство серии 27 N 000889975).
...
Поскольку ответчик незаконно владеет спорным имуществом суд правомерно на основании ст. 301 ГК РФ истребовал его в пользу истца.
...
решение от 17.07.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2008 по делу N А73-428/2008-72 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 декабря 2008 г. N Ф03-5898/2008
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Хронология рассмотрения дела:
27.04.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N 4619/09
07.04.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N 4619/09
29.12.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5898/2008
26.09.2008 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3131/2008-А73