Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 29 декабря 2008 г. N Ф03-5931/2008
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Житкевич Я.С. на решение от 10.09.2008, на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2008 по делу N А04-3951/2008-18/163 Арбитражного суда Амурской области, по заявлению Житкевич Я.С. к администрации г. Благовещенска об оспаривании решения и об обязании выдать градостроительный план земельного участка.
Резолютивная часть постановления от 26 декабря 2008 года. Полный текст постановления изготовлен 29 декабря 2008 года.
Житкевич Янина Сергеевна обратилась в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о признании незаконным решения администрации г. Благовещенска (далее - Администрация) от 24.04.2008 N 636/19 об отказе в выдаче градостроительного плана земельного участка, об обязании Администрацию выдать ей градостроительный план земельного участка с кадастровым номером 28:01:130213:0047 площадью 120 кв.м, расположенного в квартале 213 г. Благовещенска с адресными ориентирами: улицы Октябрьская - Театральная - Красноармейская - Кузнечная, предоставленного Житкевич Я.С. на оснований постановлений мэра г. Благовещенска от 04.07.2006 N 2086, от 08.02.2007 N 319, от 21.01.2008 N 107, в установленный законом срок.
Решением суда от 10.09.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 10.11.2008, в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с названными судебными актами, Житкевич Я.С. обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять новое решение.
В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы указал, на то, что суд не привел мотивов, по которым отвергнуты доводы заявителя и не приняты в качестве доказательств постановления мэра г. Благовещенска от 04.07.2006 N 2086, от 21.01.2008 N 107. Ссылается на то, что на момент принятия постановления мэра г. Благовещенска от 11.08.2006 N 2646 "Об утверждении проекта красных линий г. Благовещенска" ч. 18 ст. 46 Градостроительного кодекса РФ не существовало.
В дополнении к кассационной жалобе Житкевич Я.С. указала, что ей Администрацией предоставлен градостроительный план земельного участка от 09.10.2008 N 204, однако он не соответствует ст. 44 Градостроительного кодекса РФ, постановлению Правительства РФ от 29.12.2005 N 840.
В отзыве на кассационную жалобу Администрация просит жалобу оставить без удовлетворения.
Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, лица, участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных ст. 288 АПК РФ, для их отмены.
Как следует из материалов дела, постановлением Администрации от 04.07.2006 N 2086 утвержден акт выбора земельного участка для размещения офиса в квартале 214. Предварительно согласовано Я.С.Житкевич размещение офиса в указанном квартале на земельном участке площадью 60 кв.м согласно прилагаемому плану земельного участка.
Постановлением Администрации от 08.02.2007 внесены изменения в вышеуказанное постановление: "в заголовке, преамбуле по тексту вместо слов "... в квартале 214 читать "... в квартале 213"; в пункт 2 слова "... площадью 60,0 кв.м" заменить словами "площадью 120 кв.м"; заменить план земельного участка, прилагаемый к постановлению, на план земельного участка, прилагаемый к данному постановлению.
11.03.2008 между Комитетом по управлению имуществом муниципального образования г. Благовещенска (арендодатель) и Житкевич Я.С. (арендатор) на основании постановления мэра г. Благовещенска от 21.01.2008 N 107 подписан договор N 30 аренды земельного участка с кадастровым номером 28:01:130213:0047 площадью 120 кв.м, расположенного в квартале 213, граница которого проходит по улицам Октябрьская - Театральная - Амурская - Красноармейская - Кузнечная для строительства офиса. Срок действия договора установлен с 21.01.2008 по 21.01.2011.
Указанный договор зарегистрирован в установленном законом порядке, что подтверждается штампом, проставленном на договоре регистрационным органом.
Постановлением Администрации от 11.08.2006 N 2646 утвержден проект красных линий г. Благовещенска.
Указанное постановление опубликовано в газете "Благовещенск" 18.08.2006 На заявление Житкевич Я.С. о выдаче градостроительного плана земельного участка для строительства офиса Администрация письмом от 24.04.2008 N 636/19 сообщила о невозможности удовлетворения указанного заявления, поскольку испрашиваемый земельный участок расположен за границей элемента планировочной структуры (за красной линией) на территории общего пользования, которая предназначена для размещения сетей инженерно-технического обеспечения, автомобильных дорог и других линейных объектов.
В этом же письме Администрация разъяснила, что в сложившейся ситуации выдать градостроительный план земельного участка для строительства в квартале 213 возможно при условии корректировки красных линий посредством выполнения проекта планировки территории квартала 213 ив дальнейшем градостроительный план выполняется в соответствии с откорректированными красными линиями.
Данный отказ Администрации в выдаче градостроительного плана земельного участка послужил основанием обращения Житкевич Я.С. с заявлениями в Благовещенский городской суд, а затем - в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды обеих инстанций исходили из того, что в соответствии с п. 18 ст. 46 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ в случае, если подготовка градостроительного плана земельного участка осуществлялась органом местного самоуправления на основании заявления физического или юридического лица, границы и размер земельного участка определяются с учетом требований настоящего Кодекса и земельного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
В соответствии с Федеральным законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ указанный пункт статьи 46 Градостроительного кодекса РФ утратил силу.
Как указано выше, решение Администрации об отказе Житкевич Я.С. в предоставлении градостроительного плана было изложено в письме от 24.04.2008 т.е. до принятия Федерального закона N 66-ФЗ.
В этой связи п. 18 ст. 46 Градостроительного кодекса РФ применен судом правомерно.
Согласно пункту 11 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ красными линиями являются линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Пункт 12 указанной статьи определил, что территориями общего пользования являются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).
При изложенных обстоятельствах отказ суда в удовлетворении требований Житкевич Я.С. является правомерным, основанным на правильном применении норм материального права.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 10.09.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2008 по делу N А04-3951/2008 18/163 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как указано выше, решение Администрации об отказе Житкевич Я.С. в предоставлении градостроительного плана было изложено в письме от 24.04.2008 т.е. до принятия Федерального закона N 66-ФЗ.
В этой связи п. 18 ст. 46 Градостроительного кодекса РФ применен судом правомерно.
Согласно пункту 11 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ красными линиями являются линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
Пункт 12 указанной статьи определил, что территориями общего пользования являются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).
...
решение от 10.09.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.11.2008 по делу N А04-3951/2008 18/163 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 декабря 2008 г. N Ф03-5931/2008
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании