Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 января 2009 г. N Ф03-6339/2008 В удовлетворении иска о запрете ответчику предпринимать какие-либо действия по сносу магазина до предоставления истцу предварительного и равноценного возмещения отказано со ссылкой на отсутствие оснований для компенсации предпринимателю стоимости имущества принадлежащего ему на праве собственности, и расположенного в доме, подлежащем сносу в результате произошедшего землетрясения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку факт аварийности указанного дома подтвержден материалами дела, суд пришел к обоснованному выводу об отказе в иске.

При этом судом правильно указано на то, что предприниматель на основании ст. 35 Конституции РФ, ст. 242 ГК РФ не вправе требовать предварительного и равноценного возмещения, поскольку в данном случае имело место не изъятие спорного имущества в порядке ст. 235 ГК РФ, а стихийное бедствие, в результате которого жилой дом пришел в негодность и не подлежит восстановлению в связи с признанием его аварийным и подлежащим сносу.

Истцом в порядке ст. 65 АПК РФ не представлено доказательств принудительного изъятия имущества.

Кроме того, как видно из представленного ответчиком отзыва, в настоящее время здание по ул. Советской, 25, демонтировано, что подтверждается актом о выполнении работ от 15.12.2008.

Так как данное здание пострадало в результате стихийного бедствия, в результате чего вина ответчика отсутствует, суд правильно применил ст. 211 ГК РФ, согласно которой риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не установлено законом или договором."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 января 2009 г. N Ф03-6339/2008


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании