• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 9 февраля 2009 г. N Ф03-219/2009 Заявление о признании незаконным решения таможенного органа по таможенной стоимости товаров, заявленных в ГТД, удовлетворено со ссылкой на то, что таможенный орган не доказал наличие обстоятельств, препятствующих применению декларантом первого метода определения таможенной стоимости товаров (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив представленные ДВТУ в обоснование своей позиции документы, арбитражный суд правомерно не принял их в качестве доказательств по делу, в связи с чем пришел к правильному выводу о том, что у таможенного органа отсутствовала документально подтвержденная информация о заключении и фактическом исполнении сделки между ООО "Ольга Влад" и "Light International Business" ("L.I.B.Corporation") в отношении спорной партии автомобилей. Как правильно указал суд, ни Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе", ни Таможенным кодексом Российской Федерации, ни приказом ГТК России от 05.12.2003 N 1399 не предусмотрено определение таможенной стоимости товаров первым методом таможенной оценки на основе недостоверной и документально не подтвержденной ценовой информации, не относящейся к этой сделке.

Таким образом, установив, что таможня не доказала наличие оснований, исключающих определение первого метода таможенной оценки товара по указанной декларантом стоимости, а оспариваемое решение повлекло за собой необоснованное увеличение размера таможенных платежей, арбитражный суд правомерно признал незаконным решение таможенного органа от 04.03.2008 по таможенной стоимости товаров, заявленных в ГТД N 1935, оформленное в виде записи о принятии таможенной стоимости от 04.03.2008 в графе "для отметок таможни" декларации таможенной стоимости по форме ДТС-1 и дополнительном листе к ДТС-1."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 9 февраля 2009 г. N Ф03-219/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании