• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 2 марта 2009 г. N Ф03-6058/2008 В иске о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного между ответчиками, а также об обязании общества освободить переданный ему по спорному договору земельный участок отказано, поскольку судом установлено, что земельные участки, расположенные под многоквартирными домами, не сформированы и на кадастровый учет не поставлены, а также отсутствие доказательств приобретения в установленном законом порядке права собственности на спорные придомовые территории и включения в состав общего имущества собственников жилья (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Иск мотивирован тем, что спорный договор заключен в нарушение пункта 4 статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также СНиП 2.07.01-89 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", пункта 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку при его заключении не проведено межевание земельного участка, в результате чего указанный земельный участок имеет наложение на земельные участки, составляющие придомовые территории домов NN 38, 40, 44 по ул. Толстого в г. Владивостоке.

Кроме этого, истец указал на то, что у ООО "ИСК "Аркада" в течение более 6 месяцев с момента заключения спорного договора отсутствует разрешение на строительство на земельном участке, что свидетельствует о его прекращении на основании Федерального Закона Российской Федерации от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Решением от 29.07.2008, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2008, в иске отказано.

...

В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться путем признания сделки недействительной, применения последствий недействительности ничтожной сделки.

По смыслу указанной нормы способы защиты подлежат применению в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения.

В силу положений статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом.

...

решение от 29.07.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2008 по делу N А51-5211/2008 42-248 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 2 марта 2009 г. N Ф03-6058/2008


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании