Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 марта 2009 г. N Ф03-707/2009 Заявление о взыскании с предприятия задолженности по уплате страховых взносов и пени удовлетворено частично, поскольку суд сделал вывод о неправомерности начисления пеней, исходя из того, что начисление пеней на сумму недоимки, которую налогоплательщик не мог погасить в силу приостановления налоговым органом операций по счетам налогоплательщика в банке и наложения ареста на его имущество, не производится (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как установлено судом, операции по счетам предприятия в банках были приостановлены и на имущество предприятия судебным приставом-исполнителем наложен арест. Данные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела документами: решением и постановлением МИФНС России N 4 по Хабаровскому краю о взыскании налогов за счет денежных средств организации в банке и за счет имущества организации; постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства; актами ареста и описи имущества предприятия; а также решениями МИФНС России N 4 по Хабаровскому краю о приостановлении всех расходных операций по счетам налогоплательщика или налогового агента в банке.

Следовательно, применение к должнику мер принудительного исполнения является обстоятельством, в силу которого налогоплательщик не может самостоятельно и своевременно погасить имеющуюся у него недоимку, и исключает возможность начисления пеней.

Таким образом, суд первой инстанций пришел к обоснованному выводу об отсутствии у предприятия реальной возможности уплатить задолженность и о неправомерном начислении Управлением пенсионного фонда пеней в силу прямого указания на то в пункте 3 статьи 75 НК РФ и в пункте 4 статьи 26 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 марта 2009 г. N Ф03-707/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании