• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 марта 2009 г. N Ф03-878/2009 Заявление об обязании налогового органа произвести возврат излишне уплаченного налога на прибыль организаций удовлетворено, поскольку факт излишней уплаты налога подтвержден материалами дела и обществом не пропущен срок обращения с заявлением о возврате спорной суммы (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

По мнению налогового органа, обществу правомерно отказано в возврате излишне уплаченного налога, поскольку последняя уплата налога произведена 28.06.2004, соответственно, срок на возврат истек 28.06.2007.

Суд сделал вывод о том, что пропуск установленного НК РФ срока для возврата излишне уплаченного налога не лишает налогоплательщика права на обращение в суд с заявлением о возврате налога в пределах срока исковой давности.

Суд установил, что общество 27.09.2007 обратилось в инспекцию с заявлением о возврате из местного бюджета переплаты по налогу на прибыль на основании акта совместной сверки расчетов по налогам, согласно которому за обществом числится переплата по данному налогу. Инспекция отказала в возврате переплаты по вышеуказанным основаниям. Не согласившись с решением инспекции, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд, который удовлетворил заявленные требования.

Суд указал, что в случае пропуска установленного п.7 ст. 78 НК РФ срока налогоплательщик вправе обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст. 200 ГК РФ). Общий срок исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ установлен в пределах трех лет.

Поскольку на момент обращения в суд срок исковой давности обществом не пропущен, суд удовлетворил требования общества о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Суд поддержал позицию общества, жалобу инспекции оставил без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 марта 2009 г. N Ф03-878/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании