Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 6 апреля 2009 г. N Ф03-1091/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от ООО "Галерея Л`Этуаль": Колобов К.В., представитель по доверенности от 16.12.2008 б/н, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Галерея Л`Этуаль" на решение от 21.11.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу N А73-12096/2008 Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Галерея Л`Этуаль" к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю о признании незаконным и отмене постановления.
Резолютивная часть постановления объявлена 01 апреля 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 06 апреля 2009 года.
Общество с ограниченной ответственностью "Галерея Л`Этуаль" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее - управление, антимонопольный орган, административный орган) от 06.10.2008 N 1 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 21.11.2008, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008, заявленные требования удовлетворены частично. Постановление управления признано незаконным и отменено в части размера штрафа, превышающего 40000 руб. В остальной части в удовлетворении требований отказано. Судебные акты мотивированы тем, что факт нарушения обществом требований, предусмотренных частью 5 статьи 7 Федерального закона "О рекламе", подтверждается материалами дела.
В кассационной жалобе общество просит судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и принять новое решение. По мнению заявителя жалобы, общество привлечено к административной ответственности повторно; административным органом при вынесении постановления нарушены процессуальные требования, установленные КоАП РФ; постановление вынесено должностным лицом, не имеющим на это полномочий. В судебном заседании представитель общества доводы жалобы поддержал полном объеме.
Административный орган в отзыве на кассационную жалобу возражает против доводов, изложенных в ней, просит судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Управление, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимало. Антимонопольным органом заявлено ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы, рассмотрев которое суд кассационной инстанции оснований для его удовлетворения не установил.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя общества, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для отмены судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, управлением в ходе осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, отслежено распространение рекламы, касающейся приглашения потребителей совершить покупки в период действия акции в магазинах ООО "Галерея Л`Этуаль" не соответствующей, по мнению антимонопольного органа, пункту 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-Ф3 "О рекламе".
Данные обстоятельства зафиксированы в протоколе от 25.07.2008 и определением от 09.09.2008 рассмотрение административного дела назначено на 06.10.2008.
Постановлением антимонопольного органа от 06.10.2008 N 1 общество привлечено к административной ответственности по статье 14.3 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в размере 70000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Арбитражный суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, пришел к выводу о доказанности события административного правонарушения, нарушений порядка привлечения к административной ответственности суд не установил.
Руководствуясь статьей 4.1 КоАП РФ, суд снизил размер штрафа до 40000 рублей.
Довод общества о повторном привлечении его к административной ответственности, правомерно отклонен судебными инстанциями.
В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" после принятия судом решения об отказе в привлечении к ответственности либо о признании незаконным и отмене постановления административного органа по основаниям, предусмотренным статьями 2.9 и 24.5 КоАП РФ, является неправомерным дальнейшее осуществление административным органом производства по этому делу (составление протоколов, проведение административного расследования, вынесение постановлений и т.п.).
Постановление от 17.01.2008 N 4-05/57 о привлечении общества к административной ответственности по статье 14.3 КоАП РФ признано незаконным и отменено вступившим в законную силу 29.04.2008 решением Арбитражного суда Хабаровского края по иным, не предусмотренным статьями 2.9 и 24.5 КоАП РФ основаниям, а именно в связи с нарушением процедуры привлечения к административной ответственности. При этом производство по делу об административном правонарушении судами первой, апелляционной и кассационной инстанциями прекращено не было.
Отмена постановления административного органа по иным основаниям, не предусмотренным статьями 2.9 и 24.5 КоАП РФ, не препятствует привлечению лица к административной ответственности в пределах соответствующего срока давности.
Правомерно не приняты во внимание и доводы общества о том, что оспариваемое постановление вынесено не 06.10.2008, а 08.10.2008 и о личной заинтересованности должностного лица управления вынесшего данное постановление, как неоснованные на материалах дела.
Доводы общества были предметом рассмотрения судами и направлены на переоценку исследованных судами доказательств и установленных на их основе обстоятельств дела, поэтому в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ, определяющей пределы рассмотрения делу судом кассационной инстанции, подлежат отклонению. С учетом изложенного, решение суда и постановление апелляционного суда отмене не подлежат.
Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 21.11.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2008 по делу N А73-12096/2008 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" после принятия судом решения об отказе в привлечении к ответственности либо о признании незаконным и отмене постановления административного органа по основаниям, предусмотренным статьями 2.9 и 24.5 КоАП РФ, является неправомерным дальнейшее осуществление административным органом производства по этому делу (составление протоколов, проведение административного расследования, вынесение постановлений и т.п.).
Постановление от 17.01.2008 N 4-05/57 о привлечении общества к административной ответственности по статье 14.3 КоАП РФ признано незаконным и отменено вступившим в законную силу 29.04.2008 решением Арбитражного суда Хабаровского края по иным, не предусмотренным статьями 2.9 и 24.5 КоАП РФ основаниям, а именно в связи с нарушением процедуры привлечения к административной ответственности. При этом производство по делу об административном правонарушении судами первой, апелляционной и кассационной инстанциями прекращено не было.
Отмена постановления административного органа по иным основаниям, не предусмотренным статьями 2.9 и 24.5 КоАП РФ, не препятствует привлечению лица к административной ответственности в пределах соответствующего срока давности."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 апреля 2009 г. N Ф03-1091/2009
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании