Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 23 апреля 2009 г. N Ф03-977/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа при участии от ООО "Газкомлект": Набока А.С. - представитель по доверенности от 02.03.2008 б/н от ПГСК N 79-М: Александров К.А. - адвокат, доверенность от 15.10.2007 б/н от ДМС администрации г. Хабаровска: Каун О.А. - консультант консультативно-правового отдела, доверенность от 29.12.2008 N 141 25/02-08, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу потребительского гаражно-строительного кооператива N 79-М на решение от 17.10.2008 на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2008 по делу N А73-11201/2007 Арбитражного суда Хабаровского края, по иску общества с ограниченной ответственностью "Газкомплект" к потребительскому гаражно-строительному кооперативу N 79-М третье лицо: Департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Резолютивная часть постановления объявлена 20.04.2009. Полный текст постановления изготовлен 23 апреля 2009 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Газкомплект" (далее - ООО "Газкомлект") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к потребительскому гаражно-строительному кооперативу N 79-М (далее - ПГСК N 79-М) об истребовании из незаконного владения земельного участка площадью 2813 кв.м, расположенного в районе улиц Джамбула - Советская - Запарина в г. Хабаровске; освобождении земельного участка путем вывоза за счет своих средств гаражей, расположенных на данном земельном участке.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска (далее - ДМС администрации г. Хабаровска).
Определением от 27.05.2008 изменено процессуальное положение ДМС администрации г. Хабаровска с третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора; принято заявление ДМС администрации г. Хабаровска об обязании ПГСК N 79-М освободить и вернуть земельный участок площадью 2813 кв.м, расположенный по ул. Знаменщикова в г. Хабаровске.
Решением от 17.10.2008 суд обязал ПГСК N 79-М освободить земельный участок площадью 2813,4 кв.м и передать его по акту приема-передачи ДМС администрации г. Хабаровска, иск ООО "Газкомплект" оставлен без удовлетворения.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2009 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе и дополнении к ней ПГСК N 79-М просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению заявителя, суд, разрешая спор, вышел за пределы заявленного ДМС г. Хабаровска требования, полагая, что требование о передаче спорного земельного участка по акту приема-передачи не заявлялось. Полагает, что в силу п.2 постановления мэра г. Хабаровска от 28.06.2007 N 1009 обязанность по выносу зданий, строений, сооружений, расположенных в зоне строительства, лежит на ООО "Газкомплект". Кроме того, указывает, что в силу Закона Хабаровского края от 29.11.2006 N 78 с 07.07.2007 распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти края. Ссылается, что распоряжением Правительства Хабаровского края от 26.08.2008 521-рп ранее действующий договор расторгнут, заключен новый договор от 12.09.2008 N 10249, при этом арендодателем по договору является Министерство имущественных отношений Хабаровского края, которое к участию в деле не привлечено; указанные обстоятельства судом не исследованы.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель ПГСК N 79-М поддержал позицию, изложенную в кассационной жалобе. ДМС г. Хабаровска, ООО "Газкомплект" как в отзывах на кассационную жалобу, так и через своих представителей, возражая относительно доводов жалобы, просили оставить ее без удовлетворения.
В порядке, предусмотренном статьей 163 АПК РФ, в судебном заседании объявлялся перерыв до 15 часов 40 минут 20.04.2009.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа правовых оснований для их отмены не установил.
Как следует из материалов дела, 28.06.2007 между ДМС г. Хабаровска (арендодатель) и ООО "Газкомплект" (арендатор) заключен договор N 951, согласно которому арендатор принял в пользование на условиях аренды часть земельного участка площадью 5633 кв.м, входящего в состав земельного участка площадью 8885 кв.м, расположенного в районе улиц Джамбула - Советская - Запарина, для комплексного освоения в целях жилищного строительства, на срок с 28.06.2007 по 27.05.2008.
К договору сторонами оформлен передаточный акт от 28.06.2007.
Соглашением от 30.08.2007 сторонами изменен предмет договора в полагающейся части использования земельного участка общей площадью 8885 кв.м, а именно - 8446 кв.м.
В соответствии с изменениями оформлен передаточный акт от 30.08.2007 на передачу части земельного участка площадью 8446 кв.м.
Договор и соответствующее соглашение оформлены на основании постановления мэра г.Хабаровска.
ООО "Газкомплект", ДМС администрации г. Хабаровска, ссылаясь на незаконность пользования ПГСК N 79-М земельным участком площадью 2813 кв.м, обратились в арбитражный суд с соответствующими требованиями.
Установлено, 28.06.2007 постановлением мэра г. Хабаровска N 1009 ООО "Газкомплект" предоставлен в аренду сроком на 11 месяцев земельный участок площадью 8885 кв.м, расположенный в границах улиц Джамбула - Советская - Запарина, для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, в том числе земельный участок площадью 5633 кв.м - с момента принятия настоящего постановления; площадью 439 кв.м - с момента расторжения договора аренды от 08.04.2005 N 1093; площадью 2813 кв.м - с момента прекращения прав пользования указанным участком, в том числе с момента расторжения договора аренды от 01.08.2000 N 768, заключенного с ПГСК N 79-М.
Для этих целей ДМС администрации г.Хабаровска в адрес ПГСК N 79-М направлено уведомление от 09.07.2007 N 6548/21-05, которым Департамент уведомил общество об отказе от договора аренды от 01.08.2000 N 768, указав, что последний считается расторгнутым с 08.08.2007, предложив по истечении указанного срока освободить земельный участок.
Установлено, что земельный участок площадью 2813,4 кв.м использовался ПГСК N 79-М для эксплуатации некапитальных гаражей по договору аренды земельного участка от 01.08.2000 N 768, заключенному между ДМС г.Хабаровска (арендодатель) и ПГСК N 79-М (арендатор).
Передача земельного участка арендатору осуществлена по передаточному акту, оформленному сторонами.
Вступившими в законную силу решениями суда по делам: N А73-10413/2007-72, N А73-1256/2008-23 установлены факты прекращения правоотношений по названному договору.
При разрешении спора суды первой и апелляционной инстанций с учетом установленного, отсутствия доказательств наличия прав у ответчика на использование указанного земельного участка, учитывая характер сложившихся отношений, требования ст.ст. 12, 622 ГК РФ, ст. 60 ЗК РФ, сделали обоснованный вывод о наличии правовых оснований по обязанию освободить ПГСК N 79-М земельный участок площадью 2813,4 кв.м, передав его по акту приема-передачи ДМС г. Хабаровска.
В этой связи подлежит отклонению довод заявителя кассационной жалобы о том, что в последующем договор аренды от 28.06.2007 N 951 по вышеназванному постановлению мэра г. Хабаровска от 28.06.2007 N 1009 расторгнут и заключен между Министерством имущественных отношений Хабаровского края (арендодатель) и ООО "Газкомлект" (арендатор) на земельный участок с учетом площади, занимаемой ПГСК N 79-М (2813 кв.м), полагая надлежащим истцом - МИО Хабаровского края, согласно Закону Хабаровского края от 29.11.2006 N 78 "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа "Город Хабаровск". Поскольку, как указано выше, требования ДМС г. Хабаровска по настоящему спору разрешены судом по существу и связаны с исполнением постановления мэра г.Хабаровска от 28.06.2007 N 1009, не оспоренного в установленном порядке, восстановлением прав по переданному ДМС г.Хабаровска, а в последующем самовольно используемому ответчиком земельному участку. Вопросы непосредственной передачи земельного участка для строительства органом, компетентным по осуществлению такой передачи, согласно вышеназванному закону Хабаровского края N 78, не влияют на выводы суда по настоящему иску и не относятся к его предмету.
Выводы судов в отношении требований ООО "Газкомплект" об отсутствии у последнего права на предъявление иска согласно ст. 301 ГК РФ соответствуют установленным по делу обстоятельствам, требованиям норм прав и являются правильными. Данные выводы ПГСК N 79-М не обжалует.
При изложенном основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 17.10.2008, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2008 по делу N А73-11201/2007 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При разрешении спора суды первой и апелляционной инстанций с учетом установленного, отсутствия доказательств наличия прав у ответчика на использование указанного земельного участка, учитывая характер сложившихся отношений, требования ст.ст. 12, 622 ГК РФ, ст. 60 ЗК РФ, сделали обоснованный вывод о наличии правовых оснований по обязанию освободить ПГСК N 79-М земельный участок площадью 2813,4 кв.м, передав его по акту приема-передачи ДМС г. Хабаровска.
В этой связи подлежит отклонению довод заявителя кассационной жалобы о том, что в последующем договор аренды от 28.06.2007 N 951 по вышеназванному постановлению мэра г. Хабаровска от 28.06.2007 N 1009 расторгнут и заключен между Министерством имущественных отношений Хабаровского края (арендодатель) и ООО "Газкомлект" (арендатор) на земельный участок с учетом площади, занимаемой ПГСК N 79-М (2813 кв.м), полагая надлежащим истцом - МИО Хабаровского края, согласно Закону Хабаровского края от 29.11.2006 N 78 "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа "Город Хабаровск". Поскольку, как указано выше, требования ДМС г. Хабаровска по настоящему спору разрешены судом по существу и связаны с исполнением постановления мэра г.Хабаровска от 28.06.2007 N 1009, не оспоренного в установленном порядке, восстановлением прав по переданному ДМС г.Хабаровска, а в последующем самовольно используемому ответчиком земельному участку. Вопросы непосредственной передачи земельного участка для строительства органом, компетентным по осуществлению такой передачи, согласно вышеназванному закону Хабаровского края N 78, не влияют на выводы суда по настоящему иску и не относятся к его предмету.
Выводы судов в отношении требований ООО "Газкомплект" об отсутствии у последнего права на предъявление иска согласно ст. 301 ГК РФ соответствуют установленным по делу обстоятельствам, требованиям норм прав и являются правильными. Данные выводы ПГСК N 79-М не обжалует."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23 апреля 2009 г. N Ф03-977/2009
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании