Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 мая 2009 г. N Ф03-1651/2009 В удовлетворении иска о взыскании с общества задолженности по договору поручения отказано, поскольку суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для взыскания вознаграждения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По условиям заключенного договора поручения поверенный должен был провести подготовительную работу по жилым домам: подбор вариантов квартир для граждан, подлежащих выселению, составление предварительных договоров о приобретении квартир, оформление права собственности на квартиры для граждан, подлежащих выселению за счет заказчика; определение предварительных затрат на техническую документацию и государственную регистрацию.

Суд первой инстанции, признавая договор поручения незаключенным, установил, что предмет договора не содержит однозначной формулировки о юридических и фактических действиях агентства, подлежащих совершению при его исполнении. В то же время нормы ст. 971 ГК РФ связаны с выполнением поверенным обязательств по совершению определенных юридических действий.

Суд не принял во внимание, что при совершении действий по исполнению договора у сторон отсутствовали разногласия по его предмету. Ссылка на то, что воля и цели сторон направлены на расселение граждан, судом также не была принята, поскольку предмет договора поручения, исходя из требований гл. 49 ГК РФ, связан не только с достижением определенной цели, но и юридическими действиями, полномочия по совершению которых оговариваются в доверенности.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 12 мая 2009 г. N Ф03-1651/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании