Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 19 июня 2009 г. N Ф03-2581/2009
(извлечение)
Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 октября 2009 г. N ВАС-13192/09 отказано в передаче настоящего постановления в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от ТСЖ "Покровское": Г.И.Елсукова, представитель по доверенности б/н от 04.05.2009 от администрации города Владивостока: А.И.Чижиков, представитель по доверенности от 31.12.2008 N 1-3/7618, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации города Владивостока на решение от 07.11.2008 на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2009 по делу N А51-8505/2008 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению товарищества собственников жилья "Покровское" к администрации города Владивостока об оспаривании бездействия.
Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 19 июня 2009 г.
Товарищество собственников жилья "Покровское" (далее - Товарищество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением, с учетом уточнения требований, о признании незаконными действий администрации города Владивостока (далее - Администрация), выразившиеся в отказе от ремонта подпорной стены, расположенной вдоль восточной границы земельного участка по адресу: город Владивосток, улица Карла Либкнехта, 14, и обязать устранить допущенные нарушения.
Решением от 07.11.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 12.03.2009, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с названными судебными актами, Администрация обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять новый судебный акт.
В обоснование своей правовой позиции заявитель жалобы указывает на то, что Товарищество избрало ненадлежащий способ защиты своих нарушенных прав. При этом ссылается на то, что спор возник из гражданских правоотношений, основанных на равенстве сторон.
В отзыве Товарищество, возражая относительно доводов кассационной жалобы, просило судебные акты оставить без изменения, как законные и обоснованные, а жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании кассационного суда представители лиц, участвующих в деле, поддержали свои правовые позиции, изложенные в кассационной жалобе и в отзыве на нее.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, отзыва на нее, выступлений в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.
Как следует из материалов дела, ТСЖ "Покровское" создано на основании решения общего собрания домовладельцев (протокол N 1 от 10.10.2001) и зарегистрировано в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю 23.11.2001 за номером 4471, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации серии 25-АА N 001746.
08.05.2008 в районе дома N 10 "а" по улице Карла Либкнехта произошло обрушение подпорной стены, которая располагалась вдоль восточной границы земельного участка, принадлежащего на праве собственности собственникам многоквартирного жилого дома N 14 по улице Карла Либкнехта.
12.05.2008 и 21.07.2008 Товарищество обратилось в Администрацию с просьбой принять срочные меры по восстановлению обрушившейся подпорной стены, а также ликвидации последствий обрушения этой стены, поскольку обвал подпорной стены произошел во внутренний двор жилого дома N 14 по улице Карла Либкнехта и перегородил половину участка, принадлежащего на праве собственности собственникам квартир указанного жилого дома.
Администрация письмом от 21.05.2008 N 5495 Д уведомила Товарищество о том, что обрушившаяся подпорная стена является общим имуществом жильцов дома N 14 по улице Карла Либкнехта, в связи с чем работы по текущему ремонту должны осуществляться за счет средств Товарищества.
Товарищество полагая, что данные действия не соответствуют закону и нарушают его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии со статьей 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" объекты государственной собственности, указанные в приложении 3 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).
Согласно пункту 4 части 1 приложения 3 к Постановлению от 27.12.1991 N 3020-1 к муниципальной собственности отнесены в том числе, объекты инженерной инфраструктуры городов, жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов (местной администрации).
Арбитражный суд, исследовав материалы дела, а именно: распоряжение Администрации от 21.09.2007 N 1498-р, кадастровый план от 01.08.2008 N 28-5/08-1042, письмо Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры города Владивостока от 14.10.2008 N 12/3-2-5343, установил, что спорная подпорная стена как объект инженерной инфраструктуры, неразрывно связанный с землей, относится к муниципальной собственности.
С учетом установленных обстоятельств, судом сделан правильный вывод о нарушении Администрацией прав и законных интересов Товарищества.
При разрешении спора доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом исследования апелляционного суда и получили надлежащую правовую оценку.
Неправильного применения норм материального права, а также нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 07.11.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2009 по делу N А51-8505/2008 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от ТСЖ "Покровское": Г.И.Елсукова, представитель по доверенности б/н от 04.05.2009 от администрации города Владивостока: А.И.Чижиков, представитель по доверенности от 31.12.2008 N 1-3/7618, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации города Владивостока на решение от 07.11.2008 на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2009 по делу N А51-8505/2008 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению товарищества собственников жилья "Покровское" к администрации города Владивостока об оспаривании бездействия.
...
В соответствии с пунктом 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" объекты государственной собственности, указанные в приложении 3 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).
Согласно пункту 4 части 1 приложения 3 к Постановлению от 27.12.1991 N 3020-1 к муниципальной собственности отнесены в том числе, объекты инженерной инфраструктуры городов, жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов (местной администрации)."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 июня 2009 г. N Ф03-2581/2009 (извлечение)
Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 октября 2009 г. N ВАС-13192/09 отказано в передаче настоящего постановления в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании