Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 23 июня 2009 г. N Ф03-2643/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от Администрации городского округа ЗАТО Большой камень - Ковалев О.В., представитель по доверенности от 16.01.2009 N 12-65 от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Приморскому краю - Бойченко И.В., представитель по доверенности от 22.05.2009 N 12/04849, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Администрации городского округа ЗАТО Большой камень на решение от 09.12.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2009 по делу N А51-8404/2008 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению Администрации городского округа ЗАТО Большой камень к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Приморскому краю о признании недействительным решения.
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июня 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 23 июня 2009 г.
Администрация городского округа ЗАТО Большой камень (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Приморскому краю (далее - МИФНС N 1 по Приморскому краю, налоговый орган) о привлечении к налоговой ответственности.
Решением суда от 09.12.2008, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2009, в удовлетворении требования отказано. Суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь статьей 19, пунктом 1 статьи 357, статьей 358 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ), признали обоснованным оспариваемое решение налогового органа.
В кассационной жалобе, администрация просит принятые по делу судебные акты отменить, требование о признании недействительным оспариваемого решения удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение норм материального права.
Налоговый орган просит решение суда и постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, как соответствующие налоговому законодательству.
Проверив обоснованность доводов жалобы, отзыва на жалобу, выслушав присутствовавших в судебном заседании представителей администрации и налогового органа, кассационная инстанция не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, решением МИФНС N 1 по Приморскому краю от 30.05.2008 N 5709, вынесенным по акту камеральной налоговой проверки налоговой декларации по транспортному налогу за 2007 год, администрация городского округа ЗАТО Большой камень привлечена к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, за неполную уплату транспортного налога в виде взыскания штрафа в сумме 118,0 руб. Этим же решением администрации предложено уплатить недоимку по налогу в сумме 612,0 руб..
Основанием привлечения к ответственности и доначисления налога послужил вывод налогового органа о неисчислении администрацией транспортного налога по двум транспортным средствам: тракторов Б10М.0111-ЕН, зарегистрированных 13.11.2007 на администрацию.
В соответствии с пунктом 1 статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено указанной статьей.
Поскольку факт регистрации спорных транспортных средств, являющихся объектом налогообложения транспортным налогом на администрацию установлен судами, подтвержден материалами дела и не оспаривается администрацией, налоговым органом правомерно доначислен администрации транспортный налог и применена ответственность по пункту 1 статьи 122 НК РФ за неуплату налога.
Довод жалобы о том, что собственником спорных транспортных средств является муниципальное образование городской округ ЗАТО Большой камень, поэтому транспортные средства зарегистрированы на администрацию в нарушение требований пункта 2.1 Правил Государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденных Минсельхозпродом РФ от 16.01.1995, отклоняется судом кассационной инстанции. В силу пункта 3 статьи 2 Гражданского кодекса РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Поэтому допущенное, по утверждению администрации нарушение указанных Правил, не отменяет налоговые последствия фактически осуществленных действий.
Неосновательна и ссылка администрации на неправильное применение судами статьи 19, 11 НК РФ.
Статья 19 НК РФ относит к налогоплательщикам организации и физических лиц, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.
Под организацией согласно статье 11 НК РФ понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ и иностранные организации. Исходя из положений статьи 41 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления являются юридическими лицами в соответствии с Уставом муниципального образования. Статьями 19, 28 Устава городского округа ЗАТО Большой камень определено, что администрация городского образования является постоянно действующим исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, обладает правами юридического лица и является учреждением.
Учитывая изложенное, оснований для отмены судебных актов не имеется.
Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 09.12.2008, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2009 по делу N А51-8404/2008 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Приостановление исполнения решения 09.12.2008, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2009 по определению Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.05.2009 N 001915 отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В соответствии с п.1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено указанной статьей.
По мнению налогового органа, администрация города обязана уплачивать транспортный налог в отношении зарегистрированных на нее транспортных средств.
Суд установил, что основанием для привлечения администрации к ответственности и доначисления транспортного налога послужил вывод инспекции о неисчислении администрацией указанного налога по зарегистрированным за ней тракторам.
Суд указал, что поскольку факт регистрации за администрацией спорных транспортных средств, являющихся объектом обложения транспортным налогом, установлен. налоговый орган правомерно доначислил администрации транспортный налог и привлек ее к ответственности по п.1 ст. 122 НК РФ.
При этом суд отклонил довод администрации о том, что собственником спорных транспортных средств является муниципальное образование, поэтому администрация не является плательщиком транспортного налога. Администрация городского образования является постоянно действующим исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, обладает правами юридического лица и является учреждением, а потому является плательщиком транспортного налога в отношении зарегистрированных за ней транспортных средств.
Суд поддержал позицию инспекции, жалобу администрации оставил без удовлетворения.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23 июня 2009 г. N Ф03-2643/2009 (извлечение)
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании