• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 июня 2009 г. N Ф03-2747/2009 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности удовлетворено частично, поскольку оспариваемое решение налогового органа частично не соответствует налоговому законодательству РФ (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.1 ст. 221 НК РФ при исчислении налоговой базы по НДФЛ физические лица, зарегистрированные и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеют право на профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

По мнению налогового органа, предприниматель необоснованно применил профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в сумме расходов на приобретение товаров у предприятия, не прошедшего государственную регистрацию в качестве юридического лица.

Суд установил, что в обоснование произведенных расходов предприниматель представил инспекции и суду счета-фактуры, выставленные от имени общества, а также приходные кассовые ордера. Однако, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, общество зарегистрировано в качестве юридического лица позднее даты выставления вышеуказанных документов.

Суд указал, что в силу положений ст. 49, 51 ГК РФ организации, не прошедшие государственную регистрацию в качестве юридических лиц, не приобретают правоспособности юридического лица, а их действия, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, не могут быть признаны сделками, что влечет негативные налоговые последствия для участников данных правоотношений. В связи с изложенным суд пришел к выводу об отсутствии у предпринимателя правовых оснований для учета в целях налогообложения произведенных им расходов по приобретению товара у общества.

Суд поддержал позицию инспекции, жалобу предпринимателя оставил без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 июня 2009 г. N Ф03-2747/2009 (извлечение)


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании