Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 9 июля 2009 г. N Ф03-3040/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от ФНС России: А.Н.Малев, представитель по доверенности б/н от 20.11.2008, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение от 27.01.2009 на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2009 по делу N А73-6762/2008 Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению Федеральной налоговой службы о признании индивидуального предпринимателя Курбачевой Валентины Николаевны несостоятельным (банкротом).
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 09 июля 2009 г.
Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании индивидуального предпринимателя Курбачевой Валентины Николаевны (далее - предприниматель Курбачева В.Н., должник) несостоятельным (банкротом).
Определением от 27.10.2008 в отношении предпринимателя Курбачевой В.Н. введено наблюдение, временным управляющим утверждена Шабалина Любовь Анатольевна.
Определением от 27.01.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 10.04.2009 производство по делу прекращено.
Не согласившись с названными судебными актами, ФНС России обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
В обоснование своей правовой позиции заявитель жалобы указывает на необходимость введения в отношении предпринимателя Курбачевой В.Н. конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. При этом ссылается на наличие денежных средств для осуществления указанной процедуры.
В отзыве арбитражный управляющий Шабалина Л.А. возражает относительно доводов кассационной жалобы, просит состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения, как законные и обоснованные, а жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель уполномоченного органа поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, дав по ним пояснения.
Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, отзыва на нее, выступления в судебном заседании представителя ФНС России, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.
В соответствии с пунктом 2 статьи 227 Закона заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства.
Согласно пункту 61 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" если признаки отсутствующего должника выявляются в деле о банкротстве, возбужденном по заявлению уполномоченного органа, то при отсутствии доказательств финансирования (пункт 2 статьи 227 Закона) производство по делу подлежит прекращению.
В пункте 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 22 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" разъяснено, что в случае, когда недостаточность имущества должника (в том числе имущества индивидуального предпринимателя, на которое может быть обращено взыскание), а также отсутствие или недостаточность финансирования заявителем, арбитражным управляющим или иным лицом процедур банкротства приводят к невозможности их дальнейшего осуществления, дело о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, в том числе по инициативе суда.
Арбитражный суд, исследовав материалы дела, в том числе отчет о проведении процедуры наблюдения, установил, что должник не ведет хозяйственной деятельности и у него отсутствует какое-либо имущество, позволяющее покрыть расходы в связи с делом о банкротстве.
Судом также установлено, что первое собрание кредиторов, состоявшееся 20.01.2009, приняло решение об открытии конкурсного производства. При этом вопрос об источнике финансирования процедуры и покрытия судебных расходов на собрании кредиторов решен не был.
С учетом установленных обстоятельств, и принимая во внимание тот факт, что ФНС России не представлено доказательств фактического финансового обеспечения процедур банкротства, а также факт отсутствия доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, правомерен вывод арбитражного суда о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предпринимателя Курбачевой В.Н. на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Вместе с тем апелляционный суд обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства ФНС России о приобщении к материалам дела копии выписки из бюджетной сметы на 2009 год, согласно которой на реализацию мероприятий, связанных с процедурами банкротства выделено 8100000 руб. в связи с нарушением уполномоченным органом положений статьи 41 АПК РФ и недоказанностью последним невозможности представления данной выписки в суд первой инстанции.
При изложенных обстоятельствах доводы кассационной жалобы отклоняются в связи с чем оснований для ее удовлетворения у кассационного суда не имеется.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
определение от 27.01.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2009 по делу N А73-6762/2008 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от ФНС России: А.Н.Малев, представитель по доверенности б/н от 20.11.2008, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы на определение от 27.01.2009 на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.04.2009 по делу N А73-6762/2008 Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению Федеральной налоговой службы о признании индивидуального предпринимателя Курбачевой Валентины Николаевны несостоятельным (банкротом).
...
В соответствии с пунктом 2 статьи 227 Закона заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства.
Согласно пункту 61 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" если признаки отсутствующего должника выявляются в деле о банкротстве, возбужденном по заявлению уполномоченного органа, то при отсутствии доказательств финансирования (пункт 2 статьи 227 Закона) производство по делу подлежит прекращению."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 9 июля 2009 г. N Ф03-3040/2009 (извлечение)
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании