Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 24 августа 2009 г. N Ф03-4040/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от Инспекции Федеральной налоговой службы по Первомайскому району г. Владивостока - Соколова Е.В., представитель по доверенности от 11.01.2009 N 03-06/03, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Такси Владивосток" на решение от 17.04.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 по делу N А51-2671/2009 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Такси Владивосток" к Инспекции Федеральной налоговой службы по Первомайскому району г. Владивостока о признании незаконным и отмене постановления.
Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 24 августа 2009 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Такси Владивосток" (далее - ООО "Такси Владивосток", общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления инспекции Федеральной налоговой службы по Первомайскому району г. Владивостока (далее - налоговый орган, инспекция) от 18.02.2009 N 47 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 17.04.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009, в удовлетворении заявленных требований отказано. Суды пришли к выводу о правомерности привлечения предпринимателя к административной ответственности по статье 14.5 КоАП РФ.
Законность принятых судебных актов проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе общества, которое просит судебные акты отменить, в связи с неправильным применением норм материального права и принять новый судебный акт об удовлетворении жалобы.
В обоснование жалобы общество указывает, что налоговым органом была проведена проверочная закупка, которую инспекция не вправе проводить ввиду того, что законодательством не установлены порядок и полномочия налоговых органов при проведении проверки, в связи с чем доказательства были получены с нарушением закона, что в соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ не допускается.
В отзыве на кассационную жалобу, поддержанным представителем инспекции в судебном заседании, налоговый орган просит вынесенные по делу судебные акты оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, ссылаясь на их законность и обоснованность.
Общество надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако явку своего представителя в заседание суда кассационной инстанции не обеспечило.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, заслушав мнение представителя налогового органа, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что принятые по делу судебные акты подлежат отмене, заявленные требования - удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 26.01.2009 по результатам проведенной налоговым органом проверки на предмет соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N54-ФЗ), при осуществлении перевозки пассажиров в режиме такси по маршруту ул. Сахалинская, д. 29 - ул. Гульбиновича, д. 4, на легковом автомобиле "Тойота-Виста" г/н С813ЕХ, принадлежащем ООО "Такси Владивосток", денежные расчеты на сумму 200 руб. водителем Шелудько А.А. были осуществлены без применения контрольно-кассовой техники.
Данный факт зафиксирован в протоколе N 43 от 10.02.2009, на основании которого 18.02.2009 налоговым органом вынесено постановление N 47 о назначении обществу административного наказания за административное правонарушение по статье 14.5 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в сумме 30000 руб.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением инспекции, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Статьей 14.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за продажу товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин.
Осуществление контроля за соблюдением законодательства при применении организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники возложено на налоговые органы статьей 7 Федерального закона N 54-ФЗ, статьей 7 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации", пунктом 5.1.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении положения о Федеральной налоговой службе".
Названные нормы предоставляют налоговым органам право проводить проверки в целях осуществления контроля за использованием контрольно-кассовой техники, причем указанные нормативные правовые акты не определяют методов и порядка проведения таких проверок.
Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении заявленных требований обществу отказали, посчитав, что налоговый орган не осуществлял контрольную закупку ввиду того, что услуга за такси оказана сотрудникам инспекции как физическим лицам, кроме того оплачена из личных денежных средств, которые сотрудникам не возвращались, документы на контрольную закупку не оформлялись.
Однако судами не учтено, что положения названного Закона и иных нормативных актов не наделяют налоговые органы правом проводить проверочную закупку при осуществлении контроля за применением контрольно-кассовой техники, поскольку проверочная закупка в соответствии с Федеральным законом от 12.08.199.5 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" допускается как оперативно-розыскное мероприятие, проводимое полномочным органом в случаях и порядке, предусмотренных этим Законом.
Частью 3 статьи 26.2 КоАП РФ установлено, что использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.
Таким образом, результат проверочной закупки, проведенной должностным лицом налогового органа при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники, не может расцениваться как полученное в соответствии с требованиями закона доказательство, подтверждающее событие правонарушения.
Данная позиция подтверждается Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.06.2009 N 1000/09.
Следовательно, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отказа обществу в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления инспекции о привлечении его к административной ответственности.
На основании вышеизложенного, обжалуемые решение первой и постановление апелляционной инстанций в силу пункта 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отмене ввиду неправильного применения судами норм материального права.
Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 17.04.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2009 по делу N А51-2671/2009 Арбитражного суда Приморского края отменить, заявление ООО "Такси Владивосток" удовлетворить.
Признать незаконным и отменить постановление инспекции Федеральной налоговой службы России по Первомайскому району г. Владивостока от 18.02.2009 N 47 о привлечении к административной ответственности ООО "Такси Владивосток", предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении заявленных требований обществу отказали, посчитав, что налоговый орган не осуществлял контрольную закупку ввиду того, что услуга за такси оказана сотрудникам инспекции как физическим лицам, кроме того оплачена из личных денежных средств, которые сотрудникам не возвращались, документы на контрольную закупку не оформлялись.
Однако судами не учтено, что положения названного Закона и иных нормативных актов не наделяют налоговые органы правом проводить проверочную закупку при осуществлении контроля за применением контрольно-кассовой техники, поскольку проверочная закупка в соответствии с Федеральным законом от 12.08.199.5 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" допускается как оперативно-розыскное мероприятие, проводимое полномочным органом в случаях и порядке, предусмотренных этим Законом.
Частью 3 статьи 26.2 КоАП РФ установлено, что использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.
Таким образом, результат проверочной закупки, проведенной должностным лицом налогового органа при осуществлении контроля за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники, не может расцениваться как полученное в соответствии с требованиями закона доказательство, подтверждающее событие правонарушения.
Данная позиция подтверждается Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.06.2009 N 1000/09."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 августа 2009 г. N Ф03-4040/2009 (извлечение)
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании