• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 ноября 2010 г. N Ф03-8178/2010 по делу N А51-2241/2010 Иск о взыскании с ответчика убытков, возникших в связи с выплатой истцом денежных средств в связи с расселением жилых помещений, без правовых оснований по причине отсутствия необходимости в выплате данных денежных средств в связи с незаселенностью, необремененностью помещений удовлетворен, поскольку факт получения ответчиком без правовых оснований целевых денежных средств федерального бюджета подтвержден надлежащим образом (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Решением суда от 05.07.2010, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.08.2010, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

При этом арбитражный суд сослался на отсутствие у администрации убытков на указанную сумму в связи с исполнением условий Соглашения, поэтому она, ранее перечисленная в качестве предоплаты, подлежала возврату (возмещению) истцу по статьям 15, 1103 ГК РФ.

...

Заявитель полагает, что суд вышел за рамки исковых требований, взыскивая сумму на основании статьи 1103 ГК РФ.

...

Исследовав обстоятельства дела и оценив в порядке статей 65, 71 АПК РФ представленные доказательства, суды обеих инстанций пришли к выводу, что администрация г.Владивостока при продаже спорных жилых помещений не понесла убытков, определяемых в соответствии с пунктом 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием в данных помещениях на момент заключения Соглашения зарегистрированных и фактически проживающих граждан.

...

Поскольку факт получения ответчиком без правовых оснований целевых денежных средств федерального бюджета подтвержден надлежащим образом, то взыскание с него убытков в размере 3035015 руб. произведено правомерно согласно статьям 15, 1103 ГК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 30 ноября 2010 г. N Ф03-8178/2010 по делу N А51-2241/2010


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании