Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 31 августа 2009 г. N Ф03-4277/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Магаданской области - Кудинов СВ., представитель по доверенности N 10-13 от 11.01.2009, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Магаданской области на решение от 02.04.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2009 по делу N А37-242/2009 Арбитражного суда Магаданской области, по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "К" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Магаданской области о признании незаконным и отмене постановления.
В судебном заседании суда кассационной инстанции объявлялся перерыв до 31.08.2009.
Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 31 августа 2009 г.
Общество с ограниченной ответственностью "К" (далее - общество, ООО "К") обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Магаданской области (далее - инспекция, налоговый орган) о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (деле - КоАП РФ).
Решением суда от 02.04.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2009, требования общества удовлетворены, в связи с существенными нарушениями налоговым органом порядка привлечения к административной ответственности. Кроме того, суды указали на недоказанность факта неприменения контрольно-кассовой машины.
В кассационной жалобе налоговый орган просит принятые по делу судебные акты отменить, в удовлетворении заявленного требования отказать, ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями норм материального права, несоответствие выводов судов установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
ООО "К" извещено в надлежащем порядке о времени и месте рассмотрения дела, однако его представитель в заседании суда кассационной инстанции не явился.
Проверив обоснованность доводов жалобы, выслушав присутствовавшего в судебном заседании представителя налогового органа, кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, при проведении проверки соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в магазине "Продукты" в виноводочном отделе, расположенном по адрес: п. Палана, ул. Ленина, 56, принадлежащим обществу, установлен факт продажи одной пачки сигарет "Оптима" по цене 10 руб. покупателю Палеводе Г.В. без применения контрольно-кассовой машины.
Данный факт зафиксирован в протоколе об административном правонарушении N 008 от 27.01.2009 на основании которого вынесено постановление N 008 от 09.02.2009 о назначении административного наказания в виде штрафа в сумме 30000 руб.
В соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг в организациях торговли, либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы, либо оказывающих услуги, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати до сорока тысяч рублей.
По общему правилу, согласно части 1 статьи 28.3 КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов, уполномоченных рассматривать дела по административным правонарушениям в соответствии с главой 23 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 23.5 КоАП РФ дела об административных правонарушениях (в части продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг без применения контрольно-кассовых машин), предусмотренных статьей 14.5 КоАП РФ, рассматривают налоговые органы.
Перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2 и 3 статьи 28.3 КоАП РФ, устанавливается соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с задачами и
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.