Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Рябинин К.В., рассмотрев жалобу защитника Косовой Валерии Андреевны - Еникеевой А.А. на вступившие в законную силу постановление судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 августа 2021 года и решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 28 октября 2021 года, вынесенные в отношении Косовой Валерии Андреевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6.1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
установил:
постановлением судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 августа 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 28 октября 2021 года, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6.1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Косовой В.А. прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, защитник Еникеева А.А. просит судебные акты изменить, прекратив производство по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Согласно части 6.1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Протоколом об административном правонарушении от 31 января 2021 года в отношении Косовой В.А. возбуждено дело об административном правонарушении в связи со следующими обстоятельствами:
31 января 2021 года в 16 час. 30 мин. Косова В.А, находясь по адресу: Санкт-Петербург. Пионерская площадь, д.1, в составе группы лиц из не менее 300 человек, добровольно участвовала в проведении несогласованного в установленном порядке публичного мероприятия в виде митинга, переходящего в шествие, по заранее определенному маршруту, целью которого было привлечение внимания в поддержку А. Навального. Целенаправленно и добровольно участвуя в несогласованном шествии, следуя по заранее определенному маршруту в группе лиц, состоящей из не менее 300 человек, по Пионерской площади в Санкт-Петербурге, создавая препятствия движению транспортных средств и пешеходов, что повлекло создание помех транспортной инфраструктуре, нарушение режима работы общественного транспорта, функционированию социальной инфраструктуры, допустила нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга.
В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, помимо прочего, наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
Принимая решение о прекращении производства по делу, судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга исходил из того, что доводы Косовой В.А. о том, что участия в проведении несогласованного в установленном порядке публичного мероприятия в виде митинга, переходящего в шествие, она не принимала, объективными и достаточными доказательствами не опровергнуты. Следовательно, судьей Красносельского районного суда Санкт-Петербурга не установлено наличие события административного правонарушения, указанного в протоколе об административном правонарушении, - участие Косовой В.А. у дома 1 на Пионерской площади в Санкт-Петербурге в составе группы лиц из не менее 300 человек в проведении несогласованного в установленном порядке публичного мероприятия в виде митинга, переходящего в шествие.
Также наличие события административного правонарушения не установлено и судьей Санкт-Петербургского городского суда при рассмотрении жалобы на постановление судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 августа 2021 года. Указывая об отсутствии оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события административного правонарушения, судья Санкт-Петербургского городского суда исходил из того, что имеющиеся в деле доказательства, не признанные недопустимыми, факт задержания Косовой В.А. рядом с Пионерской площадью и оплата банковской картой на имя Косовой В.А. за 40 минут до задержания в кафе на Московском пр, не исключают возможность ее участия в несогласованном мероприятии на Пионерской площади. Данное суждение носит вероятностный характер и не свидетельствует об установлении судьей в соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наличия события административного правонарушения.
Принимая во внимание, что судебными инстанциями не установлен факт участия Косовой В.А. у дома 1 на Пионерской площади в Санкт-Петербурге в составе группы лиц из не менее 300 человек в проведении несогласованного в установленном порядке публичного мероприятия в виде митинга, переходящего в шествие, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения настоящего Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.
На основании вышеизложенного, постановление судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 августа 2021 года и решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 28 октября 2021 года, вынесенные в отношении Косовой Валерии Андреевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6.1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат изменению посредством указания о прекращения производства по делу об административном правонарушении на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 августа 2021 года и решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 28 октября 2021 года, вынесенные в отношении Косовой Валерии Андреевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6.1 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить, указав о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием события административного правонарушения.
В остальной части постановление судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 августа 2021 года и решение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 28 октября 2021 года оставить без изменения.
Судья Третьего кассационного суда К.В. Рябинин
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.