N 77-3728/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
суда кассационной инстанции
18 августа 2022 года г. Самара
Шестой кассационный суд общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Бегунова М.В, при секретаре судебного заседания Чупахине Г.А, с участием:
осужденного Ульябаева З.И, посредством видеоконференцсвязи, прокурора Ганиной Т.Н, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Ульябаева Зульфата Ильфатовича на приговор мирового судьи судебного участка N 2 по Баймакскому району и г. Баймак Республики Башкортостан от 25 января 2022 года и апелляционное постановление Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 18 апреля 2022 года, Заслушав доклад судьи Бегунова М.В, изложившего содержание состоявшихся судебных решений, доводы кассационной жалобы, выслушав стороны судопроизводства, суд
установил:
приговором мирового судьи судебного участка N 2 по Баймакскому району г. Баймак Республики Башкортостан от 25 января 2022 года
Ульябаев Зульфат Ильфатович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин РФ, ранее судимый
19 декабря 2017 года приговором Зилаирского межрайонного суда Республики Башкортостан от 19 декабря 2017 года по п. п. "а", "б", "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 12 ноября 2018 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней, 15 июля 2019 года приговором Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 15 июля 2019 года с учетом изменений по ст.264.1 УК РФ, п.б ч.7 ст.79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 19 декабря 2017 года) к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 14 сентября 2020 года, осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде свободы сроком на 9 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, постановлено назначить Ульябаеву З.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному Ульябаеву З.И. постановлено исчислять со дня вступления в законную силу данного приговора.
На основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Ульябаева З.И. под стражей с 16 ноября 2021 года по день вступления приговора в законную силу, зачесть в срок назначенного ему наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в отношении Ульябаева З.И. в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
Апелляционным постановлением Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 18 апреля 2022 года приговор в отношении Ульябаева З.И. изменен: исключено во вводной части указание о судимости по приговорам от 25 декабря 2014 года и от 15 декабря 2014 года, указать об осуждении Улыбаева З.И. по приговору Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 15 июля 2019 года (с учетом внесенных апелляционным постановлением Верховного Суда Республики Башкортостан от 24 сентября 2019 года изменений) по ст.264.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 19 декабря 2017 года) к 1 году 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ смягчено назначенное Ульябаеву З.И. наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 14 декабря 2020 года) до 7 месяцев лишения свободы; на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ смягчить назначенное Ульябаеву З.И. наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 13 февраля 2021 года) до 7 месяцев лишения свободы; окончательное наказание, назначенное Ульябаеву З.И. по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, смягчено до 10 месяцев лишения свободы; в резолютивную часть внесено уточнение о том, что в срок наказания необходимо зачесть время содержания Ульябаева З.И. под стражей до дня вступления приговора в законную силу.
Ульябаев З.И. признан виновным в совершении краж, то есть тайного хищения чужого имущества при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Ульябаев З.И. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, указав, что назначенное ему наказание является чрезмерно суровым. Полагает, что судом при вынесении приговора не учтены его положительные характеристики не обоснованно не применены положения ст. 73 УК РФ. Просит судебные решения изменить, снизить срок и назначенного наказания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, суд находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда, изложенные в описательно-мотивировочной части приговора, основаны на тех доказательствах, которые были непосредственно исследованы в судебном заседании.
Суд привёл в приговоре содержание доказательств и дал им оценку в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
Обстоятельства преступных деяний установлены судом правильно с указанием места, времени, способа их совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий.
Из протокола судебного заседания следует, что судом были созданы необходимые условия для осуществления сторонами предоставленных им прав. Все заявленные по делу ходатайства были рассмотрены, необоснованных отказов в их удовлетворении не допущено.
Судом мотивированы выводы относительно правовой квалификации действий Ульябаева З.И. по каждому преступлению по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Назначенное Ульябаеву З.И. наказание, соответствует требованиям ст. 6, 60, ч. 2 ст. 69 УК РФ, является справедливым и смягчению не подлежит.
Вопреки доводам кассационной жалобы, судом в полной мере учтены все установленные судом обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания, в том числе указанные в кассационной жалобе.
Вывод о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества судом мотивирован, оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд первой инстанции не усмотрел, с чем соглашается суд кассационной инстанции.
Вид исправительного учреждения судом определен верно в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.
Апелляционное постановление Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 18 апреля 2022 года соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
При рассмотрении уголовного дела в отношении Ульябаева З.И. в судах первой и второй инстанций указанные нарушения закона не допущены, поэтому кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 401.13, 401.14 УПК РФ, суд
постановил:
приговор мирового судьи судебного участка N 2 по Баймакскому району и г. Баймак Республики Башкортостан от 25 января 2022 года и апелляционное постановление Баймакского районного суда Республики Башкортостан от 18 апреля 2022 года оставить без изменений, в отношении Ульябаева Зульфата Ильфатовича, его кассационную жалобу, без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Судья М.В. Бегунов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.