Судья Пятого кассационного суда общей юрисдикции Белоусова Ю.К., рассмотрев в порядке упрощенного производства кассационную жалобу Исламова И. М. на судебный приказ мирового судьи судебного участка N 98 Советского района г. Махачкалы от 09.06.2022,
УСТАНОВИЛА:
Инспекция Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Махачкалы (далее - ИФНС России по Советскому району г. Махачкалы) обратилась к мировому судье судебного участка N 98 Советского района г. Махачкалы Республики Дагестан с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Исламова И.М. задолженности по уплате:
пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за расчетные периоды, начиная с 01.01.2017, в размере N руб, земельного налога с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов с внутригородским делением, в размере N руб, пени по уплате транспортного налога в размере N руб, земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов с внутригородским делением, в размере N, и пеней к нему в размере N руб, всего N руб, указав, что задолженность по налоговым обязательствам у налогоплательщика образовалась за налоговый период 2020 года.
В обоснование заявления налоговым органом представлены: расшифровка задолженности; направляемые в адрес налогоплательщика налоговые уведомления по исчисленным налоговым обязательствам за 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 20 годы, в том числе с учетом перерасчетов; требования об уплате пеней и налогов к налоговым уведомлениям; учетные данные налогоплательщика; сведения об объектах налогообложения налогоплательщика в отношении земельных участков.
09.06.2022 мировым судьей судебного участка N 98 Советского района г. Махачкалы вынесен судебный приказ о взыскании с Исламова И.М. указанной в заявлении задолженности.
Копия судебного приказа направлена в адрес Исламова И.М. 15.06.2022.
Не согласившись с вынесенными судебным приказом, Исламов И.М. обжаловал его в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, в кассационной жалобе ставит вопрос о его отмене, как вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права, указывает об отсутствии у него задолженности, представляя соответствующие документы, в том числе о выбытии из прав обладания объектов налогообложения и оплаты налоговых обязательств.
Кассационная жалоба поступила в Пятый кассационный суд общей юрисдикции 20.07.2022, рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 327.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, участники производства по делу о рассмотрении кассационной жалобы извещены надлежащим образом, возражений не поступало.
Вступившие в законную силу судебные приказы могут быть обжалованы в порядке кассационного производства по правилам, предусмотренным настоящей главой, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, в кассационный суд общей юрисдикции (часть 1 статьи 327.1 КАС РФ).
С учетом положений части 1 статьи 123.8 КАС РФ судебный приказ, выданный в порядке административного судопроизводства, вступает в силу по истечении срока на представление на него возражений должником, т.е. через двадцать дней со дня направления ему копии судебного приказа.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (статья 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Частью 1 статьи 123.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.
Статьей 123.7 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрена отмена судебного приказа судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.
Как разъяснено в пункте 49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", согласно пункту 3 части 3 статьи 123.4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа, если из заявления и приложенных к нему документов усматривается, что требование не является бесспорным.
Уплате налога для физических лиц предшествует направление налоговым органом налогоплательщику налогового уведомления, в котором указывается сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога, при этом налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (статья 52 Кодекса).
Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику по почте заказным письмом и считается полученным по истечении 6 дней с даты его направления (пункт 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации).
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и исчисленные в порядке статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени в его отношении (статья 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
При неисполнении налоговой обязанности налоговый орган применяет меры по его взысканию в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, путем обращения в суд, в частности с заявлением о вынесении судебного приказа к соответствующему мировому судье в течение 6 месяцев после истечения срока добровольного взыскания, указанного в требовании об уплате налога (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
При удовлетворении заявления налогового органа в судебном приказе мировым судьей, помимо прочего, указывается период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей (пункт 9 части 1 статьи 123.6 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
По настоящему делу требования налогового органа не являлись бесспорными и очевидными, поскольку предоставляя налоговые уведомления и требования об уплате налогов, в том числе за 2020 год, и заявляя рассмотренные требования, суммы в которых имели различный размер, налоговым органом расчет задолженности, подлежащей взысканию, не представлен.
Указанное не позволяло мировому судье вынести судебный приказ о взыскании в судебном порядке с должника налогоплательщика заявленные налоговым органом суммы обязательств.
Удовлетворяя требования налогового органа и вынося судебный приказ, мировой судья не учел положения указанных выше норм права и отсутствия критерия бесспорности, что свидетельствует о необоснованности его вынесения. Кроме того, в нарушение пункта 9 части 1 статьи 123.6 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в судебном приказе налоговый период взыскиваемой задолженности отсутствует.
На основании изложенного судебный приказ мирового судьи судебного участка N 98 Советского района г. Махачкалы Республики Дагестан от 09.06.2022 подлежит отмене, ИФНС России по Советскому району г. Махачкалы надлежит разъяснить, что заявленные требования могут быть предъявлены в порядке административного искового производства.
Руководствуясь статьями 327.1 - 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья Пятого кассационного суда общей юрисдикции Белоусова Ю.К.
ОПРЕДЕЛИЛА:
судебный приказ мирового судьи судебного участка N 98 Советского района г. Махачкалы Республики Дагестан от 09.06.2022 отменить.
Разъяснить Инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Махачкалы, что заявленные требования могут быть предъявлены в суд в порядке искового административного судопроизводства.
Кассационное определение вступает в законную силу со дня вынесения, может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вынесения судебного акта судом апелляционной инстанции, без учета времени рассмотрения дела судом кассационной инстанции.
Судья
Пятого кассационного суда
общей юрисдикции Ю.К. Белоусова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.